Российская Информационная Сеть
11 апреля, 14:56

Вооруженные силы России избавят от "боевого балласта"

Вооруженные силы России избавят от "боевого балласта" Модернизация Вооруженных сил РФ продолжится и будет вестись "с максимально целесообразным расходованием выделяемых бюджетных средств".

Об этом заявил министр обороны РФ Анатолий Сердюков в интервью, опубликованном сегодня газетой "Красная звезда".

По словам министра, средства эти значительны и только в рамках госпрограммы вооружения, рассчитанной на период до 2015 года, на поставку новой техники и вооружения выделяется более 4 трлн. рублей. Кроме того, необходимо "снять с армейского бюджета годами накопившийся балласт - огромное количество вооружения и техники, выводимых из боевого состава", провести "инвентаризацию" и "заранее, а не потом решить, как рационально распорядиться этим "багажом", отметил министр.

Среди первоочередных проблем, помимо перевооружения армии, министр назвал совершенствование подготовки высококвалифицированных военных специалистов. Сердюков напомнил, что к концу этого года 70% численного состава ВС станет контрактно-профессиональным. "На начало года на контракт уже были переведены 62 соединения и воинские части, имеющие более 78 тыс. должностей сержантов и солдат, - уточнил министр. - В этом году планируется перевести еще 19 соединений и воинских частей, а это около 46 тыс. сержантских и солдатских должностей".

"На очереди - новая программа, в соответствии с которой уже весь сержантский и старшинский состав армии и флота, а также матросы плавсостава ВМФ должны быть переведены на военную службу по контракту", - рассказал Сердюков. Он убежден, все это позволит существенно повысить боеспособность армии, будет способствовать укреплению дисциплины в воинских коллективах, передает ИТАР-ТАСС.

Однако и переход на контракт, и сокращение службы по призыву не являются панацеей от "дедовщины" - "необходим целый комплекс социально-правовых мер, повышение внутренней ответственности командиров и воспитательных органов, а также действенный гражданский контроль", заметил Сердюков. Выполнение этих задач невозможно без решения проблем социального характера - солдаты или офицеры не должны думать о них на службе, убежден министр.

"К сожалению, статус военного сегодня недостаточно высок. И его вряд ли получится повысить за короткое время. Однако работать в данном направлении будем целенаправленно", - сказал Сердюков.

nbsp;RIN 2000-