Российская Информационная Сеть
11 апреля, 15:02

Американцы разделят Багдад на 30 частей

Американцы разделят Багдад на 30 частей Американские военные в Ираке планирует разделить Багдад на зоны и провести в них широкомасштабную контртеррористическую операцию, пишет британская "Индепендент".

В ходе операции "Запертые округа" часть территории столицы Ирака (89 округов) будет разделена примерно на 30 зон, которые будут оцеплены. Целые кварталы будут перекрыты баррикадами, а в город будут пропущены только те иракцы, которые получили удостоверения личности нового образца.

Планируется также размещение в окрестностях Багдада пяти механизированных бригад общей численностью 40 тыс. солдат. Три из этих бригад будут дислоцироваться в зоне между иракской столицей и границей с Ираном на случай военных действий в отношении Тегерана.

План операции разработал командующий группировкой в Багдаде генерал Дэвид Петреус. Главный акцент будет сделан на обеспечение безопасности рынков города и жилых районов, где в основном живет шиитское население. Согласно плану, иракские войска будут дислоцированы в девяти из 30 зон столицы совместно с американцами.

Вероятно, что после внедрения подобных мер, жители иракской столицы будут чувствовать себя как в тюрьме, отмечает газета, добавляя, что подобная тактика уже использовалась американскими военными в ходе войны во Вьетнаме, но безуспешно.

В декабре прошлого года президент США Джордж Буш объявил о планах отправить в Ирак дополнительные 21,5 тыс. военнослужащих. Несмотря на прибывающее пополнение, в Ираке продолжаются теракты и столкновения, в которых погибают мирные жители и военнослужащие США, отмечает РИА "Новости".

nbsp;RIN 2000-