Российская Информационная Сеть
11 апреля, 15:54

Ядерные успехи Ирана не впечатлили МАГАТЭ

Ядерные успехи Ирана не впечатлили МАГАТЭ Иран смог бы создать ядерный заряд самое раннее "через четыре-шесть лет".

С такой оценкой выступила сегодня официальный представитель Международного агентства по атомной энергии Мелисса Флеминг, заметив, что "таким образом есть еще много времени для переговоров с Тегераном".

Одновременно в интервью радиостанции "Дойчландфунк" она подчеркнула, что в настоящее время нет зримых доказательств того, что Иран принял решение в пользу создания атомной бомбы. У этой страны есть право на мирное использование атомной энергии, указала представитель МАГАТЭ. В то же время, отметила Мелисса Флеминг, к ядерной программе Ирана "существует много, много недоверия". По ее данным, Иран производил для реализации этой программы нелегальные закупки в других странах и вел эксперименты. Она призвала Иран к большей прозрачности в отношении ядерной деятельности Тегерана. "Если Вам нечего скрывать, покажите нам это", - сказала Мелисса Флеминг.

Как сообщила представитель МАГАТЭ, инспекторы этого ведомства прибыли сегодня в иранский город Натанс для посещения расположенного там подземного ядерного центра. Международное сообщество, заметила она, придерживается мнения, что пока недоверие не устранено, установка по обогащению урана в этом центре не должна вступать в строй. "Когда существует нечто подобное, слишком уж недалеко до способности получить материал для атомных бомб", - резюмировала Мелисса Флеминг.

nbsp;RIN 2000-