Российская Информационная Сеть
11 апреля, 16:11

Найджел Мэнселл вновь сядет за руль "Феррари"

Найджел Мэнселл вновь сядет за руль "Феррари" Экс-чемпион "Формулы-1" 53-летний британец Найджел Мэнселл выступит на машине "Феррари" на втором этапе международного чемпионата FIA GT, который пройдет на английской трассе "Сильверстоун" 6 мая.

Триумфатор сезона 1992 года, выигравший три Гран-при за итальянскую команду, уже провел тесты Ferrari 430 команды Scuderia Ecosse в Нокхилле на прошлой неделе, сообщает РЕН ТВ.

"Это был вызов, который я принял, - сказал Мэнселл в интервью ITV. - У Сюарта Родена (босса Scuderia Ecosse) очень хорошая команда, а машины отлично подготовлены. На Ferrari 430 интересно ехать, но в гонке я, как бывший пилот "Ф-1", стану мишенью для атак. Надеюсь увидеть в Сильверстоуне много зрителей, так как нас ожидает великолепный гоночный уикенд".

Мэнселл провел в "Ф-1" 15 сезонов, приняв за это время участие в 191 Гран-при и выиграв 31 из них. Он 32 раза за свою карьеру в "королевских гонках" стартовал с поул-позиции, показал 30 лучших кругов в гонках и набрал в общей сложности 482 очка. В 1992 году, выступая за команду "Уильямс", Мэнселл стал чемпионом мира "Ф-1". А через год "Британский лев", как прозвали его болельщики, записал в свой актив и победу в престижной американской серии CART.

В 1988-1989 годах Мэнселл выступал в "Ф-1" за команду "Феррари" и одержал в ее составе три победы. И вот теперь британец вновь выйдет на старт гонки за рулем итальянской машины. На прошлой неделе он уже принял участие в испытаниях за ее рулем на британской трассе в Кнокхилле, а в ближайшее время его ждут тесты в португальском Эшториле.

"Команда очень рада, что Найджел присоединится к нам в Сильверстоуне, - сказал в свою очередь Роден. - Мы гордимся своими высокими стандартами и надеемся, что появление в команде гонщика калибра Найджела позволит нам упрочить свой статус. По числу побед он является самым успешным британским гонщиком "Ф-1" в истории, что является великолепным достижением. Найджел был последним из пилотов, которого выбрал лично Энцо Феррари до своей смерти в 1988. Как команда, почитающая "Феррари", мы счастливы, что Найджел присоединился к нам и сделаем все, чтобы у него был успешный уикенд".

Последний полный сезон в "Формуле-1" Мэнселл провел в 1995 году, после чего заявил о завершении карьеры, однако спустя три года начал участвовать в гонках туринговых машин, а в последнее время выступал в гоночной серии Grand Prix Masters, в которой соревнуются бывшие гонщики "Ф-1" в возрасте от 45 лет.

nbsp;RIN 2000-