Российская Информационная Сеть
11 апреля, 16:28

Отпуск по обмену входит в моду в России

Отпуск по обмену входит в моду в России После выхода на широкий экран фильма "Отпуск по обмену" (The Holiday) вид отдыха, смысл которого заключается в обмене домами, стал крайне популярен во всем мире.

Теперь и в России есть представительства международного агентства, которые организуют обмен квартирами между иностранцами. Около 20 российских туристов уже стали участниками новой программы, сообщает Сибирское Агентство Новостей.

На международном сайте HomeExchange.com есть пока только два российских предложения для обмена - это однокомнатная и двухкомнатная квартиры, одна из которых расположена в городе Пушкин Ленинградской области, а другая - в Санкт-Петербурге.

Отметим, по сюжету комедии молодая и успешная владелица рекламной компании Кэмерон Диаз меняется своей квартирой в Лос-Анджелесе с провинциальной журналисткой из Англии, которую сыграла Кейт Уинслет.

В обмене квартирами есть как свои плюсы, так и минусы. Во-первых, через интернет надо сначала познакомиться с обменщиком, показать друг другу фотографии апартаментов. Затем договориться о сроках и самостоятельно оформить визу. Проживание, конечно, бесплатное. Если вы прилетите в пункт назначения, а принимающая сторона вдруг откажется меняться, то агентство обязуется компенсировать затраты на перелет в размере до 5 тысяч долларов.

Российские туроператоры сомневаются, что новый вид бизнеса пустит в России корни. Между тем новый для РФ вид путешествий давно зарекомендовал себя в Европе. Традиция обмениваться квартирами существует там с 70-х годов.

Компании вроде HomeLink International и Intervac предлагают свои услуги по обмену домами во всем мире. На сайте HomeExchange.com за 99.95 долларов в год вам предлагают огромное количество вариантов домов на обмен, с чьими хозяевами вы можете заключить договор совершенно бесплатно.

На сайте представлена информация о 15 тысячах домах по всему миру. Там можно увидеть фотографии всех комнат, подробное их описание, данные о хозяевах и те места, которые они хотели бы посетить, отмечает ABC.

По словам владельца портала Эда Кушинса, необходимо быть активнее и не бояться, что место, где вы живете, не входит в типичный туристический маршрут. Желающих посетить ваш городок, находящийся "в глубинке" может быть гораздо больше, чем вы можете себе представить, пашет Turizm.ru.

Пожилая американка из штата Оклахома поделилась своими размышлениями: "Сначала был скепсис - ну кто захочет отдыхать в Оклахоме? Но желающие нашлись". За несколько лет на пенсии, она и её муж уже организовали три обмена с помощью международного интернет-клуба. Дважды побывали в Англии и провели пасхальную неделю на побережье Вирджинии.

nbsp;RIN 2000-