Российская Информационная Сеть
11 апреля, 17:31

Прокуратура Москвы изъяла у "Эхо Москвы" интервью Эдуарда Лимонова

Прокуратура Москвы изъяла у "Эхо Москвы" интервью Эдуарда Лимонова Прокуратура Москвы изъяла у радиостанции "Эхо Москвы" материалы, связанные с выступлением в эфире лидера нацболов Эдуарда Лимонова.

По данным радиостанции, столичная прокуратура потребовала от Пресненской межрайонной прокуратуры провести проверку соблюдения закона о СМИ при трансляции в эфире "Эхо Москвы" передачи "Нелицо" с участием Лимонова от 9 апреля.

"В этой связи Пресненская прокуратура запросила у "Эха Москвы" для изучения полный текст прозвучавшей передачи на электронном и бумажном носителях", - говорится в сообщении радиостанции.

Как отмечается, "все необходимые материалы предоставлены радиостанцией следователям". Пока никаких комментариев со стороны московской прокуратуры по этому поводу не последовало.

Поводом для передачи с участием Лимонова, представленного в эфире как "писатель и политик", стали заявления четырех партий о бойкоте печатного издания "Газета GZT" в связи с публикацией 5 апреля интервью с лидером ликвидированной Национал-большевистской партии.

В своем интервью газете Лимонов заявил, что Владимир Путин повинен в "десятках преступлений, совершенных при нем" и в намерении "установить полицейский режим", а также высказался за отделение Чечни, поскольку "все равно никакой общей жизни между русскими и чеченцами на территории республики не будет в ближайшие несколько поколений".

В пятницу на сайтах "Единой России", ЛДПР, "Гражданской силы" и СПС, подписавших в феврале 2006 года так называемый Антифашистский пакт, появились заявления с осуждением "пропаганды экстремизма" на страницах GZT.ru. Впрочем позднее партии скорректировали свои заявления: "единоросы" подчеркнули, что не призывали к репрессивным мерам, в СПС сообщили, что официальных оценок GZT.ru партия не давала. Отказался от своих призывов бойкотировать издание и Владимир Жириновский.

Скандал с вероятным бойкотом со стороны политиков не имеет прецедентов в новейшей истории России. Данный случай стал первым, когда на практике используется новый вид "наступательного оружия" - скоординированная и широкомасштабная борьба с выразителями общественного мнения, отметили сама GZT.ru. Газета "Коммерсант" в этой связи отмечала, что заявления о бойкоте являются "попыткой опробовать определенную технологию" в ограничении свободы слова.

В эфире "Эхо Москвы" Эдуард Лимонов объяснил "столь единодушные крики возмущения из этих так называемых политических партий" направленным им "циркуляром из Кремля". По его словам, администрация президента, зная, что идет сейчас процесс об осуждении национал-большевистской партии как экстремистской организации, поручила организовать народное партийное возмущение.

Следующее заседание Мосгорсуда по делу о нацболах назначено на 18 апреля. "И конечно, надо было как-то дать ощущение всенародного осуждения этого Лимонова, человеконенавистника, как они там пишут, определить, кто мизантроп и в какой степени, очень сложно", - заявил лидер нацболов.

В передаче он также назвал "экстремистским" призыв политолога Глеба Павловского к прокремлевской молодежи вступать в столкновения с участниками оппозиционного "Марша несогласных" во время шествий, ближайший из которых его организаторы намерены провести в центре Москвы 14 апреля.

По мнению лидера национал-большевиков, россиян "постоянно все убеждают, что у нас народ любит Путина, что у нас нет альтернативы, что у нас нет гражданского общества", однако "все это является ложью", поскольку внушается прокремлевскими партиями и СМИ, которых Лимонов сравнил с Министерством правды из романа Джорджа Оруэлла.

nbsp;RIN 2000-