Российская Информационная Сеть
11 апреля, 18:05

Во Франции во время тренировки трагически погиб ныряльщик-рекордсмен

Во Франции во время тренировки трагически погиб ныряльщик-рекордсмен Известный французский ныряльщик 36-летний Лоик Леферм погиб на юго-востоке Франции во время тренировки, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на французские СМИ.

В 2004 году Лоик Леферм установил мировой рекорд, сумев достигнуть глубины в 171 метр без акваланга, задержав дыхание. Он на 9 метров побил свое же собственное мировое достижение, которое в октябре 2002 года повторил кубинец Франсиско Родригес Феррера. Ради побития рекорда Леферм тренировался по специальной методике и опустился в Средиземном море на рекордную глубину менее чем за 2 минуты.

Всего под водой он оставался 3 мин 15 секунд. Погружение "без ограничений" осуществляется без каких бы то ни было дыхательных приспособлений. Ныряльщик опускается используя груз, а поднимается при помощи баллона. Главная трудность - в чудовищном давлении на глубине.

Французский ныряльщик расстался с жизнью в результате несчастного случая, произошедшего во время тренировки в море. Он был доставлен в Ниццу, но врачи не смогли его спасти.

nbsp;RIN 2000-