Российская Информационная Сеть
11 апреля, 20:19

В Испании помогут деньгами тем, кто помогает инвалидам и престарелым

В Испании помогут деньгами тем, кто помогает инвалидам и престарелым В Испании лица, ухаживающие за беспомощными родственниками-инвалидами или престарелыми, уже в этом году начнут получать пособие в размере 561 евро в месяц, объявил в среду министр труда Испании Хесус Кальдера (Jesus Caldera).

Министр, сделавший это заявление во время посещения дома престарелых в мадридском пригороде Мораталас, обещал также, что "государство будет платить в систему социального страхования за лиц, ухаживающих за родственниками, так что они смогут впоследствии рассчитывать на пенсию", сообщило Национальное радио Испании (НРИ).

Радио напомнило, что "указанные пособия гарантированы принятым недавно законом о лицах, нуждающихся в посторонней помощи, однако, закон не определил размер пособий".

"Министр Кальдера заявил также, что в этом году будут обеспечены пособиями лица, ухаживающие за полностью беспомощными родственниками, а в последующие годы положения нового закона распространятся на людей, которые помогают близким, находящимся лишь в частичной зависимости от окружающих", - отметило НРИ.

Радио привело слова министра о том, что "размер пособий будет определяться степенью инвалидности, то есть зависимости от окружающих человека, которому оказывается помощь".

"Лица, имеющие на попечении родственников-инвалидов, смогут также пройти бесплатно курс по уходу за тяжелобольными и престарелыми", - говорилось в репортаже НРИ.

Закон предусматривает выделить на систему помощи инвалидам и престарелым до 2015 года дополнительно 26 ммиллиардов евро. Половина этих средств поступит из госбюджета, половина - из местных бюджетов.

nbsp;RIN 2000-