Российская Информационная Сеть
12 апреля, 10:34

Последнее послание Путина не будет прощальным - он не хочет быть "хромой уткой"

Последнее послание Путина не будет прощальным - он не хочет быть "хромой уткой" Чиновники не должны расслабляться и думать, будто действующий президент России Владимир Путин "хромая утка".

Поэтому в администрации президента отказались от идеи сделать последнее послание Владимира Путина к Федеральному собранию прощальным. Но Путин все-таки подведет итоги своего президентства: разъяснит задачу диверсификации экономики, отметит важность законных выборов и предложит решение внешнеполитических проблем. Послание будет зачитано до конца апреля, пишет в четверг газета "Ведомости".

В администрации президента газете сообщили о том, что "послание - это всегда конкурс идей, бесконечные совещания и бессонные ночи", но там подчеркнули, что подготовка идет как обычно, без особенностей.

В Кремле решили не делать его прощальным, чтобы чиновники не расслаблялись и работали в обычном режиме, говорит источник издания, близкий к Кремлю. По словам госчиновника, знакомого с подготовкой послания, в тексте выступления тем не менее будут подведены итоги работы Путина на посту президента.

Путин не хочет выглядеть "хромой уткой", у него еще примерно год, прощаться пока рано, считает замдиректора Института общественного проектирования Михаил Рогожников и добавляет, что президент не может допустить, чтобы чиновники работали с ощущением, будто он отходит от дел.

Чтобы чиновники не игнорировали поручения послания, на сей раз их поторопят, надеется политолог Алексей Макаркин: борясь за избирателя накануне парламентских выборов, "Единая Россия" и "Справедливая Россия" возьмут на особый контроль исполнение послания и будут требовать от чиновников результатов уже к декабрю.

В экономическом блоке послания источник, близкий к Кремлю, выделяет тему диверсификации экономики, на которой Путин сделал акцент, встречаясь в феврале текущего года с представителями крупного бизнеса. "Нужно сделать качественные шаги от простой эксплуатации природных ресурсов к их глубокой переработке", - призывал президент тогда бизнесменов и чиновников. В послании Путин раскроет проект диверсификации и, возможно, расскажет о конкретных отраслях промышленности, которым предстоит стать точками экономического роста, полагает источник в Кремле.

Традиционно президент затронет социальную проблематику. "Без этого не обходится ни одно послание, а накануне парламентских и президентских выборов эта тема особенно актуальна. И диверсификация экономики, и социальные вопросы - важнейшие блоки проблем, поэтому на этих темах и сосредоточены потенциальные преемники Путина, первые вице-премьеры Сергей Иванов и Дмитрий Медведев", - считает Рогожников.

В политической части послания президент коснется темы предстоящих парламентских и президентских выборов. "Здесь ключевым станет тезис о легитимности и организации избирательных кампаний", - полагает источник, близкий к администрации президента.

Другой источник, знакомый с предварительными вариантами текста, говорит, что обсуждалась идея сделать акцент не на внутренней, а на внешней политике: президент может оценить отношения с ключевыми международными игроками, например с США, и дать оценку действиям проблемных соседей - стран Прибалтики и Грузии.

По словам источника в администрации президента, проект послания уже находится на финальной стадии, выступление скорее всего состоится до конца месяца.

Обострение отношений с Западом может заставить Путина остаться на своем посту

В свою очередь Газета GZT.ru отмечает, что испортившиеся отношения с США и общая настороженность Запада по отношению к России играют на руку сторонникам третьего срока Владимира Путина на посту президента.

В последние три года на всех государственных телеканалах звучит антизападная истеричная пропаганда. "Образ врага необходим как единственное оправдание авторитарной системы правления", - уверен директор Центра стратегических исследований Андрей Пионтковский.

"Предельно ясно это стало, когда две недели назад на улицах Москвы появились "Наши" и стали предлагать листовки с вопросом "Вы поддерживаете Путина или вы за то, чтобы Россия превратилась в американскую колонию?". Вот такой стиль нашей пропаганды. А мюнхенская речь - свод всех антиамериканских клише", - считает политолог.

По мнению эксперта, антизападная пропаганда была запущена после Беслана, когда президент обратился к нации со словами, что террористы - это всего лишь инструмент в руках врагов.

По замечанию бывшего советника президента Андрея Илларионова, Россия сегодня, похоже, осталась без союзников. После петербургского саммита G8 прошлым летом количество встреч Владимира Путина с западными коллегами резко снизилось, в то время как с главами стран СНГ и лидерами восточных государств выросло.

Стоит ли в таком случае предпринимать резкие демарши на манер демонстрации в Совбезе ООН и комментария МИДа? Стоит, но только в одном случае - для внутреннего пользования. Тогда продолжение нового витка "прохладной войны", начатой в Мюнхене, логично укладывается в развернувшиеся дискуссии о третьем сроке Путина, которую открыл не просто партийный деятель или губернатор, а председатель Совета федерации Сергей Миронов - третье должностное лицо государства по Конституции.

В этом случае обострение отношений с Западом объективно играет на руку сторонникам третьего срока, так как дает убедительные для электората аргументы о "нарастающей внешней угрозе", делает вывод газета.

nbsp;RIN 2000-