Российская Информационная Сеть
12 апреля, 17:26

Экстази угнетает сексуальность, но реально делает людей более общительными

Экстази угнетает сексуальность, но реально делает людей более общительными Ученые из австралийского Университета Сиднея выяснили, что экстази, он же "наркотик любви", вызывает выброс в мозг гормона окситоцина, который привязывает партнеров друг к другу, так же, как и матерей к своим детям.

Более ранние исследования показали, что содержание окситоцина увеличивается в крови всех, кто принимает экстази, однако многие наркотики поднимают уровень этого гормона в крови, но не в мозге.

Профессор Йан МакГрергор с коллегами изучал эффект наркотика на крысах, которые, как и люди, становятся более общительным под его воздействием: "Это очень характерное поведение. Они ложатся рядом и расслабляются".

Команда ученых давала крысам эквивалент дозы из трех таблеток экстази, и оказалось, что наркотик задействует нейроны в гипоталамусе, содержащие окситоцин. После того как эти рецепторы мозга специально блокировались, повышенная коммуникабельность почти исчезала: "Почему она не исчезла полностью пока не ясно".

"Может быть, потому что доза блокиратора рецепторов была слишком мала, а может быть другие гормоны мозга, такие как допамин, также были задействованы в более общительном поведении".

МакГрегор отметил, что массивный выброс окситоцина у самцов крыс также происходит и после оргазма: "Интересно отметить, что парни после приема экстази становятся более чувственными, чем сексуальными".

"Вполне может быть, что повышение уровня окситоцина перемещает их в особого рода послеоргазменное состояние, когда они не очень хорошо могут заниматься сексом, но начинают чувствовать себя очень хорошо рядом с теми, с кем общаются или находятся".

nbsp;RIN 2000-