Российская Информационная Сеть
12 апреля, 17:34

Прах Грибоедова вызвал скандал между Россией и Грузией

Прах Грибоедова вызвал скандал между Россией и Грузией Останки русского дипломата и драматурга, автора знаменитой комедии "Горе от ума" Александра Грибоедова могут быть перезахоронены из пантеона выдающихся деятелей Грузии.

В настоящее время эту инициативу всерьез рассматривает грузинский парламент, однако мнения депутатов разделились.

Депутат грузинского парламента, один из лидеров правящей партии "Единое национальное движение", заместитель председателя комитета по юридическим вопросам Гиоргий Бокерия придерживается мнения, что прах Александра Грибоедова должен быть перезахоронен из Мтацминдского пантеона в Тбилиси в другое столичное кладбище. Но председатель парламентского комитета по культуре Нодар Григалашвили заявил, что это - абсурд и фантазии определённых журналистов, сообщает радио "Эхо Москвы".

Вице-спикер парламента Михаил Мачавариани также не согласен со своим коллегой-депутатом и считает, что вопрос перезахоронения Грибоедова обязательно получит политическую окраску. "Дела, связанные с перезахоронением Грибоедова, приобретут политическую окраску, и я не думаю, что мы это должны делать. Грибоедов похоронен в пантеоне и пусть он там остается, если, конечно, потомки Грибоедова не пожелают его перезахоронения", - сказал Мачаварини.

В "черный список", кроме праха Грибоедова, попали могилы матери Сталина Екатерины Джугашвили, недавнего политического деятеля Джабы Иоселиани. Часть депутатов грузинского парламента считают, что могила матери Сталина должна быть перезахоронена из Мтацминдского пантеона. Но этот список может быть продолжен за счет могил известных политических деятелей, работавших в советское время.

По сообщениям СМИ, своё предложение депутат мотивировал тем, что Грибоедов не был грузином, а мать Сталина не имеет каких-либо заслуг перед республикой. "Александр Грибоедов был гениальным русским поэтом, видным дипломатом Российской империи, но он не был грузинским общественным деятелем. Я думаю, что ему не место в пантеоне писателей и общественных деятелей Грузии в Мтацминдской горе в Тбилиси", - сказал Гиоргий Бокерия.

Если парламент Грузии поддержит предложение группы депутатов от пропрезидентского большинства и примет законодательный акт, число могил в Пантеоне известных общественных деятелей Грузии на горе Мтацминда в Тбилиси может сократиться. При этом группа депутатов из парламентского большинства выступила с инициативой подготовить законопроект, определяющий критерии, по которым та или иная личность может быть похоронена в Пантеоне.

Однако позднее председатель грузинского парламентского комитета по защите прав человека Елена Тевдорадзе категорически опровергла сведения о том, что якобы готовится этот законопроект. Она назвала это "совершенным абсурдом". "С полной ответственностью могу заявить, что подобный законопроект в парламенте не готовится. Мне кажется, что это провокация, которая на руку недругам", - сказала "Интерфаксу" Тевдорадзе.

В настоящее время в пантеоне находится 48 могил. Еще в 1980-х годах прошлого столетия из пантеона общественных деятелей Грузии были перезахоронены известные грузинские большевики Миха Цхакая и Филипе Махарадзе. Последним в пантеоне 1 апреля 2007 года был похоронен прах экс-президента Грузии Звиада Гамсахурдиа, отмечает "Интерфакс".

В России идею грузинских парламентариев назвали "политической шизофренией"

Спикер Совета Федерации, лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов подверг критике инициативу грузинских парламентариев. "Нельзя стрелять в историю из пистолета, - я напоминаю известное высказывание, потому что тогда настоящее и будущее выстрелит из пушки. Война с прошлым, с историей, с памятью - это бесперспективное, бесполезное и очень опасное занятие ", - сказал Миронов в четверг на пресс-конференции в "Интерфаксе".

"Когда возникают все подобные идеи, пытаются ущипнуть настоящее, но пускай щипают себя, чтобы проснуться от этого страшного сна, в который некоторые политики наших соседних государств впадают", - добавил он.

Миронов предложил грузинским политикам "перестать заниматься пиаром с очень негативным оттенком на нашем прошлом, а заняться существующими проблемами". "Но иногда создается впечатление, что там действительно нет проблем, только как заниматься поиском того, как бы кольнуть тех или иных соседей с точки зрения реставрации и пересмотра нашей общей истории", - сказал Миронов.

А глава Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ Михаил Швыдкой назвал предложение грузинского депутата Гиоргия Бокерии о переносе останков русского писателя Александра Грибоедова "политической шизофренией". "Сама постановка вопроса кажется просто дикостью", - сказал он.

Швыдкой отметил, что "был потрясен этой новостью, потому что любая страна мира должна почитать за честь сохранить прах одного из гениев русской культуры". По мнению главы Роскультуры, если перезахоронение все же состоится, то "для Грузии это будет огромной потерей".

Инициатива грузинских депутатов пока не обсуждается широкой общественностью в Грузии, однако в парламенте у нее есть немало противников, считающих, что "могилы надо оставить в покое". Актуальность вопрос перезахоронений получил после того, как в высшем законодательном органе страны решили разработать новый закон, определяющий критерии, по которым будут хоронить тех или иных известных лиц в пантеоны общественных деятелей Грузии, отмечает РИА "Новости".

Биографическая справка

Александр Грибоедов родился в Москве 4 января 1795 года. Принадлежал к старинному дворянскому роду. Окончил Московский университет, где последовательно прошел три факультета: в 1808 году он закончил словесный факультет, в 1810 году - юридический и поступил на естественно-математический. Но окончить этот факультет ему помешала война.

В 1812 году Грибоедов поступил добровольцем в формировавшийся гусарский полк. Однако принять участие в военных действиях ему не пришлось. Грибоедов вышел в отставку и в 1817 году был принят на службу в Коллегию иностранных дел.

В 1817 году Грибоедов познакомился с Пушкиным. После участия в дуэли (в качестве секунданта), по Петербургу поползли слухи о якобы "неблаговидной" роли в ней Грибоедова. Многие от него отвернулись. Тогда Грибоедов принял предложение поступить на дипломатическую службу и уехал послом в Персию.

По пути Грибоедов остановился в Тифлисе и женился на дочери поэта Грузии Александра Чавчавадзе - Нине.

Требования Грибоедова точно выполнять статьи мирного договора вызвали сильное противодействие и недовольство персидского правительства. Однажды рассвирепевшая толпа начала разгром здания русского посольства. Грибоедов трагически погиб 30 января 1829 года.

Впрочем, есть и другая версия его гибели - якобы он был растерзан из-за жен персидского шаха.

Прах Грибоедова был похоронен, по завещанию поэта, в монастыре Святого Давида. В скале на нижней террасе, в маленьком гроте с каменной аркой, видны две могилы. На арке высечена надпись на грузинском языке: "Здесь покоится прах Грибоедова. Воздвигла памятник этот супруга его Нина, дочь поэта Александра Чавчавадзе, в году 1832". На памятнике, поставленном на могиле, надпись, составленная его женой: "Ум и дела твои бессмертны в памяти русских, но для чего пережила тебя любовь моя?" Рядом с ним похоронена и его супруга.

nbsp;RIN 2000-