Российская Информационная Сеть
12 апреля, 20:12

Эксперт: США не стоит рассматривать Россию как "младшего партнера"

Эксперт: США не стоит рассматривать Россию как "младшего партнера" США следует рассматривать Россию как независимую страну, "неприсоединившуюся" к блоку. Такое мнение высказал в интервью РИА Новости директор американского Центра Европы и Евразии, член демократической партии США Клифф Капчан.

"Вашингтону стоит думать о России больше в том ключе, в котором он думает об Индии и Китае - как о независимой стране, не принадлежащей к блоку", - сказал эксперт.

По его словам, одной из возможных проблем российско-американских отношений в будущем может стать то, что "новая Россия, несомненно, не является младшим партнером Вашингтона, Пекина или кого бы то ни было". По мнению эксперта, "это гораздо более "неприсоединившаяся" держава, хотя она и не член движения неприсоединения".

Как считает Капчан, отношения России и США переживают сейчас "проблемный" период.

"США полностью сконцентрированы на иранской ядерной проблеме, демократическом развитии мира, "подъеме" Китая. У России другие цели. Она фокусируется по большей части на системах противоракетной обороны и Косово", - сказал он.

Съемочную группу обстреляли на молокозаводе"Страны преследуют разные интересы, и это приводит к осложнениям российско-американских отношений", - отметил эксперт.

nbsp;RIN 2000-