Российская Информационная Сеть
13 апреля, 12:53

Янукович ставит на Тимошенко

Янукович ставит на Тимошенко Ющенко на своей вчерашней пресс-конференции снова озвучил старый тезис о том, что досрочных президентских выборов не будет.

В принципе, за время общения с журналистами украинский президент не сказал ничего нового: указ о роспуске Рады он не отменит, силовой вариант развития событий полностью исключает (что, с учетом популярности сил коалиции и невысокого рейтинга самого Виктора Андреевича, не удивительно), по срокам выборов готов договариваться, в экономических неурядицах виноваты правительство и Рада, а вовсе не указ от 2 апреля.

Судя по тому, что количество сенсационных заявлений и громких информационных поводов на Украине неуклонно идет на убыль, местные политики начинают морально уставать от собственных дрязг. Что не отменяет необходимости прийти в результате к какому-то вменяемому компромиссу. Коалиция при этом предлагает свои пути выхода из кризиса, президент - свои. Точек соприкосновения у этих версий не так уж много. Партия регионов и ее союзники (коммунисты и социалисты) ждут решения КС, без которого подготовку к выборам не начнут, президентская сторона дает понять, что суд не изменит ее позиции: выборы по-любому состоятся. Одна сторона намерена тянуть время, чтобы КС, паче чаяний, не вынес "неправильного" вердикта, другая сторона законсервировалась и не сделает без этого вердикта ни шагу влево. Коалиция в виде компромисса предлагает одновременные досрочные выборы всех ветвей власти, Ющенко упирается, ссылаясь на отсутствие конституционных оснований рисковать должностью.

В общем, вместо широко анонсированной "революции" снова получается какое-то "болото". Однако есть на Украине политик, способный кардинально изменить ход вещей, причем, как обычно, не в лучшую для государства сторону. Это Юлия Тимошенко, конечные цели которой пока что не до конца достигнуты.

Несмотря на то что вчера президент всячески отрицал очевидный факт, а именно - роль Юлии Владимировны в последних событиях (всю ответственность за разгон Рады он взял на себя, причем явно не из "джентльменских" побуждений), очевидно: лидер БЮТ повлияла на это решение самым непосредственным образом. Однако вряд ли Тимошенко устроила весь этот цирк лишь для того, чтобы увеличить представительство своей политической силы в новом парламенте. Как опытный стратег, Юлия Владимировна наверняка понимала: роспуск Рады оппоненты не признают, потребуется договариваться, и президент, чтобы не обострять ситуацию и не выводить на улицы войска, вынужден будет пойти на какие-то серьезные уступки. Такой уступкой в данном случае может быть его согласие на президентские перевыборы - и тут Тимошенко оказывается "на коне".

Лидер БЮТ "заведомо скромпрометировала президента Украины, добиваясь проведения досрочных президентских выборов уже осенью 2007 года", считает депутат-"регионал" Ярослав Сухой: "27 мая досрочные парламентские выборы в Украине однозначно не состоятся. Эта дата не выдерживает никакой критики. И это понимает сам президент, что выборы физически нельзя подготовить к этому сроку. Ющенко подписал указ, когда до выборов уже оставалось не 60 дней, как положено по конституции, а 50. Его специально подставили. Именно поэтому Тимошенко упорно и методично расшатывала государственную лодку накануне. Последней каплей была ее поездка в Америку. И я не удивлюсь, зная ее патологическую склонность ко лжи, что она "насвистела-нашептала" Ющенко, что якобы получила отмашку и карт-бланш от США на проведение досрочных выборов. Именно Тимошенко водила рукой Ющенко, когда он подписывал указ о роспуске Верховной рады. В этом вся склонность к амбициям и авантюрам Тимошенко".

"Регионал" отметил: если КС все-таки вынесет решение о конституционности указа президента, коалиция "немедленно будет инициировать проведение реальных консультаций при участии президента, премьера, спикера и глав фракций, чтобы все политические силы согласились прийти на выборы". "Если хотя бы одна политическая сила не поддержит этого, то выборы не состоятся. Мы же будем настаивать, чтобы выборы проходили одновременно с президентскими, и я не исключаю, что Тимошенко нас поддержит. Именно этого добивалась она, и тогда, очевидно, что они состоятся осенью", - отметил он.

Таким образом, здесь цели Тимошенко и коалиции полностью совпадают. Президент остается в меньшинстве: не согласится он на досрочные перевыборы - его обвинят в трусости. Справедливости и равных условий для всех будут требовать и сторонники коалиции, которых на Украине большинство. Партия регионов уже зацепилась за вчерашнее заявление президента о том, что руководству страны "нужен новый мандат, обновление", следовательно, "через чистилище народных выборов" должны пройти все политические силы. "Эта фраза может означать, что подсознательно Ющенко уже принял перспективу досрочных одновременных выборов и президента, и парламента. В ответ мы готовы ответить Ющенко - так, вместе с вами, Виктор Андреевич", - заявила член фракции ПР Анна Герман.

Впрочем, у Ющенко остается контраргумент, который он привел вчера и наверняка будет разыгрывать дальше: "Я ни на какие шантажи не пойду. Я честный гражданин и выполняю долг президента в рамках конституции. Конституция дает четкие обстоятельства относительно досрочных президентских выборов. Это смерть, состояние здоровья, отставка, в которую я не подавал и не подам. Четвертое - импичмент за измену Украине. Я ей не изменял и не буду изменять. Мы должны этим руководствоваться. Все остальное - это эмоции, это шантаж. Я бы не уделял сегодня большого внимания эмоциональной части заявления ". То есть нежелание играть по собственным же правилам Ющенко будет объяснять не слабостью, а принципами.

Надолго ли его хватит - большой вопрос. Пока что БЮТ заявляет о том, что ни правовых, ни политических, ни моральных оснований для досрочных президентских перевыборов нет. Более того, идея синхронизации выборов - слишком большое испытание для страны, считает депутат Андрей Шевченко: "Давайте еще и местные выборы проведем, тогда будет полный кавардак". Однако чуть позже та же Тимошенко, ссылаясь в присущей ей манере на мнение Запада, может намекнуть президенту, что демократия в стране должна быть одной для всех. И хотя сейчас Ющенко демонстрирует противоположные убеждения, вряд ли ему будет чем на это ответить.

nbsp;RIN 2000-