Российская Информационная Сеть
13 апреля, 16:30

Парламент Грузии создал в Южной Осетии временное правительство

Парламент Грузии создал в Южной Осетии временное правительство Грузинский парламент в третьем окончательном чтении принял законопроект о создании временной администрации на территории непризнанной республики Южная Осетия, сообщает ИА "Новости-Грузия".

Как следует из документа, "до полного восстановления юрисдикции Грузии" в этом регионе представлять там государственную власть могут "местные политические силы и представители местной общественности", с которыми президент Грузии заключит соответствующее соглашение.

Ранее представители грузинского руководства отмечали, что главой "административно-территориальной единицы", вероятно, станет "альтернативный" президент Южной Осетии Дмитрий Санакоев, который представляет грузинское население региона и заявляет о готовности вести переговоры с Тбилиси.

С предложением сформировать в Южной Осетии "временные административные единицы" в конце марта выступил президент Грузии Михаил Саакашвили. По его словам, их создание станет частью переговорного процесса по определению статуса региона.

Де-факто власти Южной Осетии расценили это предложение как провокацию. Замминистра иностранных дел непризнанной республики Алан Плиев, которого цитирует южноосетинский Комитет по информации и печати, заявил, что "временная администрация" будет представлять только несколько деревень с грузинским населением.

nbsp;RIN 2000-