Российская Информационная Сеть
13 апреля, 19:07

Ученые: Сперму можно получить из клеток костного мозга

Ученые: Сперму можно получить из клеток костного мозга Английские ученые заявили, что женщины в будущем, возможно, смогут самостоятельно производить семенную жидкость без участия мужчин. Исследователи утверждают, что им удалось создать клетки спермы ранней стадии развития из клеток костного мозга.

Это пишет Daily Telegraph (полный текст на сайте Inopressa.ru.)

Работа, которой занимается сейчас группа ученых, ставит целью вырастить полноценные сперматозоиды из клеток костного мозга в качестве метода восстановления фертильности (способность зрелого организма производить потомство - прим. ред.) у молодых мужчин, перенесших лечение от онкологических заболеваний. До начала клинических исследований может пройти около пяти лет.

В рамках эксперимента ученые использовали костный мозг у четырех добровольцев мужского пола, в котором выделяли "родительскую клетку". Эти стволовые клетки, как было установлено, могут служить основой для выращивания других тканей, например мышечных. Исследователи стимулировали развитие стволовых клеток. В итоге они получили клетки, которые выглядели обычно, но генетические маркеры указывали, что это были частично развитые клетки спермы (сперматогониальные стволовые клетки).

У большинства мужчин сперматогониальные стволовые клетки в конечном итоге развиваются в зрелые сперматозоиды, но в ходе эксперимента этого пока не удалось достигнуть.

Что касается выращивания клеток спермы из женских клеток, то ученые заявили, что имеют свидетельства того, что это возможно, по крайней мере, в случае мышей. Однако для подтверждения требуются дополнительные эксперименты.

По словам исследователей, использование искусственных гамет (половых клеток) может "вызвать рост огромного числа новых возможностей, в том числе сделать возможным создание ребенка за счет совмещения генетического материала двух женщин".

Однако некоторые эксперты призывают осторожно относиться к таким заявлениям, ставя под вопрос безопасность использования сперматозоидов, полученных из стволовых клеток, а один из экспертов скептически высказался об идее получения сперматозоидов из клеток женщин.

Профессор Робин Ловелл Бэдж из Национального института медицинских исследований в Лондоне сказал, что существуют фундаментальные причины, по которым клетки костного мозга женщин не могут перерождаться в клетки спермы. У мужчин есть Y-хромосома и X-хромосома, в то время как у женщин - две Х-хромосомы. Профессор Ловелл Бэдж говорит, что Y-хромосома имеет ключевое значение для клеток спермы, а наличие двух Х-хромосом "несовместимо с производством сперматозоидов".

nbsp;RIN 2000-