Российская Информационная Сеть
13 апреля, 19:33

Федерацию бокса России возглавил Борис Иванюженков

Федерацию бокса России возглавил Борис Иванюженков Исполняющим обязанности президента Федерации бокса России (ФБР) назначен бывший министр спорта России Борис Иванюженков. Такое решение единогласно было принято в пятницу в Олимпийском комитете России на заседании бюро вице-президентов ФБР.

Отставка с поста президента федерации Эдуарда Хусаинова также была утверждена единогласным решением. Хусаинов остается президентом Европейской ассоциации любительского бокса и вице-президентом Международной ассоциации любительского бокса.

Иванюженков, скорее всего, будет исполнять обязанности президента ФБР до 2008 года. Дело в том, что выборы главы федерации состоятся только на отчетно-выборной конференции, запланированной после Олимпиады-2008 в Пекине.

"Добровольную отставку Эдуарда Ришатовича Хусаинова и назначение исполняющим обязанности Бориса Викторовича Иванюженкова бюро вице-президентов утвердило единогласно, - сказал агентству "Весь спорт" вице-президент ФБР Виктор Рыбаков. - За эти решения проголосовали и сам Эдуард Хусаинов, и все шесть вице-президентов. Причины, думаю, понятны всем. У Эдуарда Ришатовича очевидно не сложились отношения с новым президентом Международной ассоциации любительского бокса Чинг-Куо Ву. И в период заключительного этапа подготовки к Играм-2008 мы должны сделать все, чтобы исключить негативное отношение к российским спортсменам".

"Бокс - один из самых успешных видов спорта в России, - подчеркнул и.о. президента ФБР. - Ни в федерации, ни в сборной команде ничего улучшать и менять не надо. Главное - не испортить. Мы будем работать в постоянном контакте с Эдуардом Ришатовичем Хусаиновым. Александр Борисович Лебзяк, которого я знаю уже лет 20, останется главным тренером сборной. Свои позиции сохранят все вице-президенты и сотрудники аппарата".

Основными текущими задачами во главе Федерации бокса Иванюженков назвал возвращение в Москву чемпионата мира 2007 года и обеспечение максимально успешной подготовки и выступления российских спортсменов на Олимпийских играх 2008 года в Пекине. "На чемпионате мира-2007 начнется розыгрыш олимпийских лицензий, и мы просто обязаны отобраться полной командой, во всех весовых категориях. В конце концов, об успешности нашей работы будут судить по числу золотых олимпийских медалей", - сказал Иванюженков.

nbsp;RIN 2000-