Российская Информационная Сеть
13 апреля, 20:24

Дерипаска намерен купить "Апраксин двор"

Дерипаска намерен купить "Апраксин двор" Компания "Главстрой", которую контролирует предприниматель Олег Дерипаска, намерена выкупить всю территорию "Апраксина двора" на инвестиционном конкурсе, который пройдет до конца 2007 года, сообщает издание "Фонтанка.ру".

О своих планах представители компании заявили на встрече с губернатором города Валентиной Матвиенко.

Ожидается, что новый инвестор должен будет не только провести реконструкцию квартала, но и выкупить занятые в настоящее время помещения или согласовать переезд с собственниками и арендаторами. В "Главстрое" заявили, что готовы к этому.

Соперником "Главстроя" может стать шведская компания Russian Real Estate Investment Company AB (Ruric). В середине марта шведы объявили, что намерены вложить в недвижимость Петербурга 5 миллиардов долларов и, в частности, превратить "Апраксин Двор" в аналог лондонского Covent Garden. На встрече с губернатором представители "Рюрика" отсутствовали, отмечает издание.

О том, что "Апраксин двор" сменит инвестора, стало известно в сентябре 2006 года. Властям города оказались не удовлетворены работой Агентства по реконструкции и развитию (АРР) "Апраксин двор", которое с 2003 года занимается обновлением и развитием территорий комплекса. Город разорвет договор с АРР до 30 апреля. Затем на месте "Апраксина двора" появится современный коммерческий квартал, а рынок переедет за пределы центра города.

Площадь участка, на котором расположен "Апраксин двор", составляет 14 гектаров. Около половины из 57 корпусов двора находится в собственности Петербурга.

Это не единственный крупный проект Дерипаски в Санкт-Петербурге. 28 февраля компания "Главстрой-СПб" выиграла аукцион на застройку 437 гектаров Приморского района города. Объем инвестиций оценивается примерно в два миллиарда долларов.

nbsp;RIN 2000-