Российская Информационная Сеть
13 апреля, 20:25

Генпрокуратура РФ снова попросит лишить Березовского статуса беженца

Генпрокуратура РФ снова попросит лишить Березовского статуса беженца Генпрокуратура России в понедельник, 16 апреля, планирует направить в Великобританию обращение о повторном рассмотрении вопроса о лишении Березовского статуса беженца.

В отношении предпринимателя возбуждено новое уголовное дело по статье "насильственный захват власти", которое будет расследовать ФСБ.

"Шестнадцатого апреля 2007 года Генеральная прокуратура РФ планирует направить в компетентные органы Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии обращение о повторном рассмотрении вопроса лишения Березовского статуса беженца", - говорится в пресс-релизе Генпрокуратуры.

В соответствии с Европейской конвенцией о выдаче 1957 года, ведомство направит запрос с требованием заключить Березовского под стражу и выдать его России для привлечения к уголовной ответственности.

"Также российская сторона намерена поставить вопрос о допросе Березовского по вновь возбужденному уголовному делу", - отмечается в сообщении.

Съемочную группу обстреляли на молокозаводеВ опубликованном в пятницу интервью британской газете "Гардиан" Березовский, осенью 2003 года получивший статус политического беженца и живущий в Великобритании, прямо говорит о том, что финансирует своих сторонников, которые готовят переворот в России.

Эти высказывания, в которых содержится открытый призыв к свержению конституционного строя РФ, как сообщает Генпрокуратура, стали причиной для возбуждения нового уголовного дела в отношении беглого олигарха - по статье 278 УК РФ (насильственный захват власти или насильственное удержание власти).

"Что касается квалификации действий Березовского, то призыв к насильственному свержению государственного строя во всех цивилизованных странах является уголовно-наказуемым деянием. На это Генпрокуратура уже неоднократно обращала внимание британских коллег в связи с подобными заявлениями, которые Березовский сделал ранее", - сказано в документе.

nbsp;RIN 2000-