Российская Информационная Сеть
13 апреля, 20:55

За SMS могут оштрафовать

За SMS могут оштрафовать Житель северо-итальянского города Роверето подал в суд на свою бывшую подругу за то, что она измучила его потоком SMS, сообщили в пятницу журналистам представители местной Фемиды.

По их словам, сорокалетняя бразильянка отправила за год мужчине более пяти тысяч сообщений. Не зная, как спастись от "террора" подруги, он подал на нее в суд. Теперь, по решению служителей Фемиды, знойная бразильянка должна заплатить 3,4 тыс. фунтов штрафа и 1,2 тыс. фунтов за нанесенный моральный ущерб. Плюс к этому ее обязали оплатить все судебные расходы, которые составили 1550 фунтов.

Подобные SMS-скандалы не редкость и в России. Так, некий житель Сочи после тяжелого разрыва с девушкой не нашел в себе сил сдержаться и просто завалил свою экс-подругу гневными SMS. Девушка стойко терпела несколько дней, после чего обратилась в милицию с жалобой на поведение надоедливого приятеля. По окончании расследования "обиженному" молодому человеку пришлось выплатить штраф за оскорбление чести и достоинства.

А в Саратовской области за SMS-сообщение на телеканале ТНТ "Балаково" от несовершеннолетних к административной ответственности были привлечены их родители. В передаче "СМС Чат" произошла трансляция сообщения следующего содержания: "Познакомлюсь с сексуальным и опытным парнем. Звонить в с. Воскресенское по телефону хххххх, спросить К.". После трансляции данного объявления на указанный в объявлении номер телефона, зарегистрированный на семью М., проживающих в с. Воскресенское, позвонил мужчина и сообщил, что он по объявлению. Находившаяся дома несовершеннолетняя К. пояснила мужчине, что он ошибся номером, и положила трубку телефона. Чуть позже К. от одноклассниц стало известно об объявлении на телеканале ТНТ "Балаково" в передаче "СМС Чат" и его содержании, о чем К. рассказала своим родителям.

Проверкой также установлено, что данное SMS-сообщение передано с номера, зарегистрированного на А., которым пользуется ее несовершеннолетняя дочь М. При опросе М. и ее подруги Л. было установлено, что у девочек не сложились отношения с их одноклассницей К. поэтому они сочинили и опубликовали вышеуказанное объявление.

Поскольку М. и Л. в силу своего возраста не могли быть привлечены к уголовной ответственности, дела об административном правонарушении были возбуждены в отношении их родителей - они были признаны виновными в ненадлежащем выполнении своих родительских обязанностей.

Самый же громкий скандал, связанный с SMS-сообщениями, разгорелся в Китае. Первый судебный процесс против одного из крупнейших операторов мобильной связи завершился в суде китайского города Нанкина. Суд удовлетворил иск местного жителя против филиала компании China Unicom, который распространял рекламу посредством SMS-сообщения.

Суть иска была в том, что в течение 37 дней Ван Цзюнь получил несколько десятков посланий, в которых предлагалось сыграть в лотерею, причем и участие, и отказ от игры был платным. "Сообщения приходили круглые сутки, на все жалобы непосредственно в компанию получал отрицательный ответ", - говорит пострадавший.

Первоначально истец оценил причиненный ему моральный ущерб в сумму 40 тыс. юаней ($5 тыс.), однако суд постановил взыскать с China Unicom только 5 тыс. юаней ($625) и принести публичные извинения.

nbsp;RIN 2000-