Российская Информационная Сеть
13 апреля, 21:28

Для призывников и военнослужащих издана памятка о том, как противостоять дедовщине

Для призывников и военнослужащих издана памятка о том, как противостоять дедовщине В Приморье выпущена "Памятка военнослужащему", в которой рассказывается как правильно жаловаться на командиров и обидчиков и как противостоять унижениям в армии и на флоте.

Выпустил памятку аппарат уполномоченного по правам человека в Приморском крае. За три года существования в Приморье аппарата омбудсмена это первая массовая акция, касающаяся защиты прав военнослужащих, отмечает BBC Russian.

В 2006 году в аппарат омбудсмена от военнослужащих и их родителей поступило 97 жалоб, связанных с правонарушениями на военной службе, это 2,3% от общего количества обращений. На следующей неделе брошюра будет отпечатана тиражом 4 тысячи экземпляров и роздана на сборных пунктах. Примерно 3,6 тысячи молодых людей из Приморья, заступающие на срочную службу, смогут ее получить.

Брошюра начинается текстом военной присяги и перечнем основных прав граждан РФ. Здесь статья 59 ("Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ)" соседствует, например, со статьей 21 ("Достоинство личности охраняется государством. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию").

Вот что, в частности, рекомендуется делать, если оказался в критической ситуации:

1. Ни при каких обстоятельствах не нарушай закон. Строго выполняй требования воинских уставов, своих командиров и начальников. Не давай повода унижать или шантажировать себя.

2. Не роняй своего достоинства. Не делай ничего такого, за что потом будет стыдно. Не проявляй своей слабости перед обидчиком. Способность устоять в критическую минуту, не упасть духом, преодолеть трудности - вот достойные уважения качества мужчины и воина.

"Памятка" призывает исключить "даже мысль о самовольном оставлении части, применении оружия, не говоря уже о самоубийстве в знак протеста". "Не всегда возмездие наступает так быстро, как хотелось бы, но торопить события, обрекая себя на лишение свободы, а родных и близких на переживания - в высшей степени несправедливо и неумно", - говорится в брошюре.

Вот что, например, предлагается делать, если права военнослужащего нарушены:

1. Все взаимодействия с органами прокуратуры должны производиться только в письменном виде. Все, что говорится устно, то есть все твои устные вопросы и просьбы, а равно и данные на них устные ответы, фактически не имеют никакой юридической силы. Поэтому всем своим обращениям необходимо придавать письменную форму, а также настаивать на подобных действиях с другой стороны.

2. Обязательно оставляй себе копию каждого обращения. Следует сохранять и все ответы от должностных лиц. Данные документы послужат доказательством позиций обеих сторон.

"Во все инстанции отдавай только копии документов, - предупреждает брошюра, - так как подлинники не возвращаются".

В прокуратуре Тихоокеанского флота выход брошюры восприняли с одобрением. "Практически во всех частях флота есть телефоны, почтовые ящики и рядовой состав имеет возможность пожаловаться на своих командиров или сослуживцев. Мы разбираемся даже с анонимными телефонными звонками и письмами, так как понимаем, что пострадавшие военнослужащие боятся огласки, хотят сохранить конфиденциальность хотя бы на время расследования преступлений", - говорит заместитель прокурора Тихоокеанского флота Роман Колбанов.

По словам начальника пресс-службы Тихоокеанского флота Романа Мартова, перед отправкой в воинские и учебные части, на приемно-технических комиссиях призывников знакомят с положением о воинской службе, зачитывают их права и обязанности, сообщают социальные нормы.

"Командиры проводят инструктаж под роспись. Это для них "обязательное упражнение". Если призывник по какой-то причине не прошел инструктаж, командира строго наказывают. Это происходит еще до принятия присяги", - говорит Роман Мартов.

В одном из военкоматов Владивостока сообщили, что ничего не знают о памятке, но не будут препятствовать ее распространению. "В обязанности военкомата не входит правовое просвещение призывников. Наша задача - отправить новобранцев в войска", - говорит начальник 2-го отделения Ленинского райвоенкомата Владивостока. На следующей неделе тираж брошюры будет роздан призывникам.

В военной прокуратуре Тихоокеанского флота не признают первенства Приморья среди других регионов России по количеству случаев издевательств над военнослужащими. Но так получается, что случаи дедовщины, произошедшие в Приморье, вызывают шок и становятся известными на всю страну.

Например, в этом году шесть офицеров и мичманов полка морской пехоты, дислоцированном в поселке Славянка, были осуждены за избиения военнослужащих. Было возбуждено пять уголовных дел, пострадавшими признаны более 20 военнослужащих.

В Находке на вспомогательном судне "Иван Леденев", не выдержав издевательств со стороны сослуживцев, повесился матрос. Расследуя этот случай, военная прокуратура арестовала девять подозреваемых и выявила 12 потерпевших.

Военная прокуратура Владивостокского гарнизона расследует убийство матроса Юрия Полежаева. В декабре 2003 года его родителям сообщили, что матрос сбежал из части, расположенной на Русском острове. В апреле 2006 года на дне бухты Бабкина, в 500 метрах от берега, аквалангисты-любители нашли скелет с привязанным к ногам грузом. На бушлате была бирка Полежаева - фамилия и номер. Останки похоронили на Русском острове, ничего не сообщив родителям. В декабре 2006 года Юрия Полежаева перехоронили в Улан-Удэ.

Более двух лет командование части считало погибшего матроса дезертиром. Найти убийц будет трудно, так как к моменту обнаружения останков все сослуживцы уже демобилизовались.

nbsp;RIN 2000-