Российская Информационная Сеть
14 апреля, 09:16

Дебаты вокруг "общенациональной системы ПРО" способны привести к новой "холодной войне"

Дебаты вокруг "общенациональной системы ПРО" способны привести к новой "холодной войне" Один из самых гнетущих телефонных разговоров за всю мою жизнь состоялся у меня с другом-израильтянином; когда мы беседовали, он сидел в бомбоубежище при собственном доме, ожидая падения запущенной иракцами ракеты `Скад`.

Дело было во время войны в Персидском заливе 1991 г.; тогда Саддам выпустил примерно 40 `Скадов` по Израилю, и еще 46 - по Саудовской Аравии. Мой друг был в истерике, - за что его вряд ли можно упрекнуть - и я не чувствовал себя вправе положить трубку, пока не прозвучит отбой воздушной тревоги. К счастью, `Скад` миновал улицу, где жил мой друг, но этот разговор произвел на меня неизгладимое впечатление.

Сейчас во многих странах Европы идут яростные споры вокруг создания оборонительного `щита` для защиты от неожиданного ракетного нападения со стороны некоего `деструктивного государства` - под этим эвфемизмом подразумевается Иран.

Британию эта перепалка фактически обошла стороной, в основном потому, что наша общественность после иракской катастрофы испытывает своего рода психологическую аллергию на все, что связано с внешней политикой. Что ж, дорогие соотечественники, вынужден сообщить вам важную новость: дебаты вокруг так называемой `общенациональной системы ПРО` способны привести к новой `холодной войне`.

Пока что события развивались так: за последние 20 лет, со времен рейгановской программы `звездных войн` Америка израсходовала сумму, превышающую 40 миллиардов фунтов, пытаясь найти способ, позволяющий сбивать выпущенные по США управляемые ракеты. Однако гарантированно поразить на подлете тысячи боеголовок оказалось попросту невозможно. Поэтому в девяностые Пентагон изменил тактику, и решил создать более скромную систему ПРО, способную уничтожить парочку `случайных` ракет, которые теоретически может запустить `деструктивное государство` вроде Северной Кореи и Ирана. Конечно, лишь абсолютно безумный американский генерал всерьез подумает, что Тегеран или Пхеньян будет готов превратить собственную страну в радиоактивную пустыню, спровоцировав ответный удар Соединенных Штатов, однако Пентагон хочет заранее исключить любую возможность ядерного шантажа со стороны фанатиков, управляющих Северной Кореей и Ираном.

Впрочем, уничтожить даже несколько ракет чрезвычайно трудно. Их очень просто засечь сразу после запуска - на так называемой `стадии разгона`, но обычно стартовая площадка находится слишком далеко, чтобы вовремя нанести по ним удар. Можно также поразить саму боеголовку в последнюю минуту полета, когда она тоже поддается обнаружению. К сожалению, при этом возникает большой риск, что вся ее опасная начинка рассеется над вашей собственной территорией, а это явно не входит в задачу.

Поэтому Пентагон отдал предпочтение системе ПРО, которая поражала бы ракеты на среднем отрезке траектории, чтобы разбираться с ними, не заваливая при этом Нью-Йорк радиоактивным мусором. Но для этого нужны кое-какие махинации. Необходимо разместить ваши ракеты-перехватчики (и дьявольски `умный` радар, работающий в трехсантиметровом диапазоне частот, способный засекать боеголовки в полете) как можно ближе к `деструктивным государствам`. А это означает - в Европе.

В январе администрация Буша направила в Варшаву и Прагу официальную просьбу помочь в этом деле. Пентагон хочет разместить в Польше десять ракет-перехватчиков, а в Чешской Республике - `умный` радар. В результате объекты ПРО будут расположены на 4000 миль ближе к Ирану, и перекроют путь любым ракетам, запущенным из этой страны по целям на континентальной территории США. Планируется поставить систему на боевое дежурство в 2013 г.

Правительства Польши и Чешской Республики относятся к этой идее с сочувствием. К сожалению, этого не скажешь о многих гражданах обеих стран. По данным последних опросов, против пентагоновского плана возражает три пятых населения Чехии, и даже среди поляков, обычно настроенных проамерикански, число его противников составляет 53%. Мало того, Россия расценивает развертывание американских ракет-перехватчиков вблизи своих границ как серьезную провокацию.

Российский министр иностранных дел Сергей Лавров утверждает: `Реализация любого одностороннего противоракетного проекта фундаментальным образом изменяет геостратегический ландшафт континента. Кроме того, такое развитие событий было бы негативно воспринято всеми европейцами`. По мнению Кремля, размещение этой системы - не мера защиты от Ирана, а попытка укрепить позиции НАТО в противовес России. В прошлую пятницу нижняя палата российского парламента единогласно приняла заявление, где отмечается, что американские планы в области ПРО способствуют новому расколу Европы и развязыванию еще одного витка гонки вооружений`.

В позиции России есть элемент лукавства. Кремль будет только рад с помощью `ракетного вопроса` отколоть Европу от Америки и создать НАТО достаточно неприятностей, чтобы альянс не ставил России палки в колеса в ее попытках восстановить свою `сферу интересов` в богатых нефтью регионах - на Кавказе и в Центральной Азии.

Тем не менее, американцы проявляют необычайную наивность, недооценивая силу российской реакции - можно с уверенностью сказать, что Москва умело обыграет этот вопрос на предстоящем 27 апреля заседании Совета `Россия-НАТО`.

Я не против системы ПРО - ведь сегодня, похоже, только ленивый не пытается обзавестись баллистическими ракетами. Однако ракета, способная достичь Европы - не говоря уже об Америке - у иранцев появится лишь через несколько лет, да и после этого пройдет немало времени, прежде чем они разработают носитель, способный точно поражать цель. Так что у всех нас еще есть время, чтобы обсудить политические вопросы, связанные с размещением противоракетного `щита` в Европе. Вот, к примеру, один из них: что может предложить Россия взамен отказа Вашингтона от развертывания ракет-перехватчиков в Польше? Готова ли она, скажем, помочь загнать иранского ядерного джинна обратно в бутылку?

Кроме того, я совершенно не уверен, что нынешняя противоракетная система достаточно эффективна - процент успешных испытаний перехватчиков оптимизма не внушает. И наконец, если `деструктивное государство` действительно захочет вам навредить, оно скорее захватит в заложники полтора десятка моряков, чем выпустит по вам ракету.

nbsp;RIN 2000-