Российская Информационная Сеть
14 апреля, 10:25

Конопляные поля засадят персиками

Конопляные поля засадят персиками Президент Мексики Фелипе Кальдерон выступил с оригинальным предложением по борьбе с наркотиками на территории страны.

Он вынес на рассмотрение парламента законодательную инициативу, которая предусматривает экспроприацию земель, используемых под посевы марихуаны и опиумного мака, и передачу их сельскохозяйственным предприятиям, которые засадят эти плодородные земли авокадо и персиками, сообщила в пятницу пресс-служба конгресса Мексики.

Кальдерон считает, что его инициатива позволит "приструнить" землевладельцев, хозяев ферм, ранчо и гасиенд, которые с согласия местной наркомафии и под ее чутким руководством засевают свои земли сырьем для производства наркотиков.

Крупнейшие мексиканские крестьянские ассоциации и профсоюзы страны встретили инициативу правительства единодушным одобрением, однако добавляют, что она должна быть дополнена программой развития на конфискованных землях производства зерновых и плодоовощных культур.

Мексике не привыкать к подобным "экзерсисам" властей. В стране неоднократно проводились широкомасштабные реквизиции в пользу государства земель, используемых под посевы марихуаны и опиумного мака. По некоторым данным, за последние шесть лет в стране было конфисковано около миллиона гектаров таких земель. Стоит отметить, что большая часть этой плодородной земли не возделывается до сих пор.

nbsp;RIN 2000-