Российская Информационная Сеть
14 апреля, 15:15

Эстонские ученые вывели лечебные породы коров

Эстонские ученые вывели лечебные породы коров Эстонские ученые выводят породы коров, молоком которых собираются лечить людей с больными почками и сахарным диабетом.

В проекте участвуют специалисты университета города Тарту в сотрудничестве с коллегами из местного Института ветеринарной медицины и животноводства, рассказала директор по науке института Юлле Яакма.

"Ученые анализируют молекулы ДНК коров разных пород, затем отбирают обладающие необходимыми характеристиками, из них создают яйцеклетку, которую после вводят взрослой особи животного для вынашивания", - пояснила Юлле Яакма.

По ее словам, "ЭПО-буренки" смогут давать молоко с повышенным содержанием белка". "Если гены животного модифицировать должным образом, то белок можно использовать в фармакологии для получения ряда медицинских препаратов, в том числе эритропоэтина, используемого в терапии хронической почечной недостаточности", - утверждает Юлле Яакма.

Кроме того, ученые занимаются также "биомолекулярным" выведением породы коров, молоко которые будет отличаться повышенным содержанием инсулина, крайне необходимого больным сахарным диабетом.

В случае успешного проведения опытов "ЭПО-буренки" начнут давать молоко уже к 2010-2011 годам. В результате, утверждает директор по науке, технология производства препаратов значительно упростится, а сами они станут более доступными по цене, отмечает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-