Российская Информационная Сеть
14 апреля, 15:18

Предками современных кур были крупные динозавры

Предками современных кур были крупные динозавры Ученые дешифровали протеины костных тканей королевского тираннозавра, который жил около 68 млн. лет назад.

По результатам исследования специалисты пришли к мнению, что эти древние хищники были предками современных кур. По словам экспертов, это является научным доказательством того, что между динозаврами и птицами существует родственная связь.

Как утверждает Мэри Швайцер из Университета Северной Каролины, несмотря на то, что кости динозавров давно изучаются, "всегда предполагалось, что на клеточном и молекулярном уровне ничто не сохранилось". Считалось, что некоторые протеины могут сохранятся около миллиона лет, но не более, если говорить о возрасте динозавров. Поэтому Мэри Швайцер сильно удивилась, когда ей удалось обнаружить фрагменты мягкой ткани в кости тираннозавра, найденного в штате Монтана в 2003 году.

Благодаря ее находке группа ученых под руководством Джона Асара из Гарвардской медицинской школы провела анализ протеинов этой кости. По словам специалистов, реакция коллагена - белкового вещества соединительных костных тканей - тираннозавра и кур была одинаковой, что свидетельствует об их родстве.

"Многие люди считают, что птицы произошли от динозавров, но это основано на строении костей. Сейчас появилась возможность сказать о том, что между ними действительно есть родство, поскольку существует родственная связь между последовательностью аминокислот в их белках", - прокомментировал Джон Асар. Ученый утверждает, что благодаря этому исследованию, "идея от родстве птиц и динозавров переходит из гипотезы в теорию".

nbsp;RIN 2000-