Российская Информационная Сеть
14 апреля, 16:11

В Великобритании будут производить российское пиво "Балтика"

В Великобритании будут производить российское пиво "Балтика" 12 апреля британская пивоваренная компания Scottish & Newcastle и ОАО "Балтика" подписали лицензионное соглашение о производстве российского пива в Великобритании.

Стороны договорились о выпуске сорта "Балтика N3 Классическое" с мая 2007 года в городе Хартлпул.

Срок действия соглашения заканчивается в 2021 году.
Соглашение подписали в Эдинбурге президент ОАО "Пивоваренная компания "Балтика" Антон Артемьев и директор Scottish&Newcastle UK Ltd Джон Дансмор, передает РИА "Новости".

"Безусловно, для российской пивоваренной индустрии это значимое событие, впервые в новейшей истории лицензионное российское пиво будет разливаться в Великобритании. Это будет способствовать росту престижа российского пива и его популярности у потребителей в дальнем зарубежье", - заявил пресс-секретарь Союза российских пивоваров Владимир Кузнецов.

"Балтика N3 Классическое" будет производиться в стеклянной бутылке объемом 0,33 л по заказу Scottish & Newcastle на заводе Camerons Brewery. Эксперты полагают, что объем продаж российского пива в Великобритании в 2007 году составит около миллиона литров. По мнению Антона Артемьева, у российского хмельного напитка есть хорошие перспективы на британском рынке.

"Здесь есть плюсы с точки зрения того, что российский брэнд выходит на мировой рынок, что всегда надо приветствовать. За одним брэндом начинают продвигаться другие брэнды этой же компании, а также и смежных компаний на этом рынке", - прокомментировал заключение соглашения руководитель экспертного совета общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Антон Данилов-Данильян.

nbsp;RIN 2000-