Российская Информационная Сеть
14 апреля, 16:14

В Канаде создали самую маленькую в мире книгу

В Канаде создали самую маленькую в мире книгу Канадские физики из нанотехнологической лаборатории университета Саймона Фрейзера изготовили самую маленькую в мире книгу. Ее размеры составляют 0,07 х 0,1 миллиметров.

Ученым удалось сделать книгу при помощи сфокусированного луча ионов галлия диаметром в семь нанометров для выделения места возле каждой буквы.
Над ее созданием работали профессор Карен Каванаг и Ли Ян. Книга под названием Teeny Ted from Turnip Town ("Маленький Тэд из города Тернип", turnip в переводе означает репа) состоит из 30 страниц, которые являются микротабличками, передает Reuters.

В настоящее время в Книге рекордов Гинесса записаны две книги: "Хамелеон" Антона Чехова размером 0,9 х 0,9 мм, которая была создана в университете Цинциннати в 2002 году, и копия "Нового завета Библии короля Джеймса", сделанная в Массачусетском технологическом институте в 2001 году, площадь которой составляет пять квадратных миллиметров.

В книге представлен рассказ Малькольма Дугласа Чаплина о мальчике по имени Тэд, который отправляется в город на ежегодную ярмарку, чтобы поучаствовать в соревновании по выращиванию репы, и побеждает в этом конкурсе.

По словам Карен Каванаг, идея о ее создании была подсказана Робертом Чаплиным, братом автора. Ему хотелось, чтобы появилось нечто действительно впечатляющее и запоминающееся.

"Данный размер, несомненно, можно уменьшить. Можете представить себе буквы размером в сто нанометров. Мы собираемся этим заняться", - сообщила Карен Каванаг

По данным The Vancouver Sun, стоимость этой книги составляет 20 тыс. долларов. В эту сумму не входит электронный микроскоп, который необходим для ее чтения.

nbsp;RIN 2000-