Российская Информационная Сеть
14 апреля, 17:54

Глава МИД Голландии намерен не пустить в страну палестинского премьера

Глава МИД Голландии намерен не пустить в страну палестинского премьера Министр иностранных дел Нидерландов Максим Ферхахен заявил в парламенте, что он выступает против приезда в страну Исмаила Хании - главы сформированного движением ХАМАС правительства палестинской автономии, сообщает в субботу агентство АНП.

Премьер Хания был приглашен организаторами палестинско-европейской конференции по палестинским беженцам, которая должна состояться в Роттердаме 5 мая. Пока он не обращался за нидерландской визой. По словам Ферхахена, если это обращение поступит, он рассмотрит возможности отказа в визе.

Хания является членом движения ХАМАС, включенного Евросоюзом в список террористических организаций. Организация отказывается признать Израиль и прекратить вооруженную борьбу против этого государства. Нидерланды поддерживают контакты только с теми палестинскими политиками, которые признают право Израиля на существование.

В январе 2006 года ХАМАС выиграло парламентские выборы в автономии, что позволило исламистам самостоятельно сформировать правительство, однако оно практически сразу столкнулось с международной экономической и политической блокадой.

Большинство стран отказываются иметь дело с движением ХАМАС, которое в США и ряде стран Евросоюза относят к террористическим организациям.

Кроме того, правительство ХАМАС так и не согласилось с требованиями международного сообщества формально признать право Израиля на существование и подписанные ранее договоренности с еврейским государством.

nbsp;RIN 2000-