Российская Информационная Сеть
14 апреля, 17:59

КНДР не успевает закрыть ядерный комплекс в Йонбене

КНДР не успевает закрыть ядерный комплекс в Йонбене Истек 60-дневный срок, отведенный Северной Корее для закрытия ядерного комплекса в Йонбене и допуска туда международных инспекторов.

Остановка реактора предусмотрена соглашением, достигнутым в феврале 2007г. в ходе шестисторонних переговоров в Пекине.

В обмен на отказ от ядерной программы КНДР была обещана международная экономическая и гуманитарная помощь.

Однако реализации этого соглашения помешали неожиданно возникшие между Пхеньяном и Вашингтоном разногласия по поводу возвращения Северной Корее 25 млн долл., заблокированные по инициативе США на счетах в Banca Delta Asia в Макао.

В результате КНДР получила доступ к счетам Banca Delta Asia только 11 апреля. Тогда же власти КНДР заявили, что готовы принять у себя инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и приступить к остановке своих ядерных объектов в течение 30 дней после разблокирования счетов. Таким образом, Пхеньян сообщил, что не сможет остановить свои ядерные объекты к 14 апреля, как это предполагалось ранее.

Помощник госсекретаря США Кристофер Хилл, возглавляющий американскую делегацию на шестисторонних переговорах по ядерной программе КНДР, выразил скептицизм по поводу успешной реализации плана ядерного разоружения Северной Кореи. "Можно с уверенностью говорить о том, что к настоящему моменту план утратил динамику", - заявил американский дипломат, передает Associated Press.

nbsp;RIN 2000-