Российская Информационная Сеть
14 апреля, 19:01

Гарри Каспаров обвинен в выкрикивании антиправительственных лозунгов

Гарри Каспаров обвинен в выкрикивании антиправительственных лозунгов Лидер Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаров, задержанный в первой половине дня субботы в центре Москвы, обвиняется в том, что выкрикивал антиправительственные лозунги, заявил один из его адвокатов.

"Каспарова обвиняют в том, что он шел в большой группе людей и выкрикивал антиправительственные лозунги. Это статья 20.2 Кодекса об административных правонарушениях", - сообщила "Интерфаксу" в субботу вечером адвокат Каспарова Карина Москаленко.

Она подчеркнула, что в данный момент на одном из участков мирового суда Тверского суда Москвы рассматривается административное дело в отношении Каспарова.

"Сейчас мы заявили ходатайства, в том числе об открытом судебном заседании, ознакомлении со всеми документами, вызове и допросе свидетелей, и обеспечении нормальных санитарных и питьевых условий", - заявила Москаленко.

В связи с этим, пояснила адвокат, защита просит отложить рассмотрение дела "для обеспечения явки свидетелей, родных и близких Каспарова". Москаленко сообщила, что участок суда, где рассматривается дело Каспарова, "блокирован сотрудниками правоохранительных органов".

"Нам сейчас предъявили сфабрикованный рапорт некоего В.В.Иванова о том, что Каспаров якобы был задержан в 13:30 на улице Тверской. Однако все прекрасно знают, что его задержание произошло в 12:00, а к тому времени, которое указано в рапорте, к нему допустили уже всех адвокатов", - сказала Москаленко.

Адвокат предположила, что рапорт был представлен для того, чтобы "попытаться доказать, что Каспаров находился в задержании не более трех часов".

nbsp;RIN 2000-