Российская Информационная Сеть
14 апреля, 19:09

Березовский зондирует возможность приезда в Бразилию

Березовский зондирует возможность приезда в Бразилию Проживающий в Лондоне беглый российский предприниматель Борис Березовский, объявленный в розыск властями России, зондирует возможность приезда в Бразилию.

Как сообщила в субботу газета "Глобу", он обратился к правительству Бразилии за юридическими разъяснениями. В частности, его интересует, может ли он въехать в страну, не рискуя быть арестованным, и не угрожает ли ему возможность выдачи России.

Министерство юстиции Бразилии в настоящее время готовит ответ, "в принципе, для него малоутешительный", пишет газета.

С 1 января 2007 года вступил в силу ратифицированный парламентами России и Бразилии Договор о выдаче преступников.

По сведениям "Глобу", Минюст намерен проинформировать Березовского о том, что решение о задержании или аресте принимает не он, а Верховный федеральный суд (ВФС) страны. Что же касается экстрадиции по решению ВФС, то Березовский должен сначала обратиться в Национальный комитет по делам беженцев Бразилии, который должен признать его статус политического беженца.

6 апреля бразильская газета "Фолья ди Сан-Паулу" приводила высказывание депутата Законодательного собрания штата Сан-Пауло Висенте Кандиду, который отрицал какую-либо опасность для Березовского при въезде в Бразилию. Такой вывод он, якобы, сделал на основании его встреч с представителями министерства юстиции и МИД.

По утверждению газеты, Кандиду является лоббистом привлечения денег Березовского для финансирования футбольного клуба "Коринтианс" и в проекты федерального правительства.

В начале марта этого года бразильская пресса сообщала о том, что правительство Бразилии ведет переговоры с Березовским по поводу инвестиций в этой стране. Тогда же в Лондоне состоялась встреча предпринимателя с президентом Агентства по содействию экспорту и инвестициям при бразильском министерстве развития, промышленности и внешней торговли Хуаном Киросом. Речь шла о возможных инвестициях до $10 миллиардов группой Media Sports Investment в проекты строительства газопроводов, портов и производства этанола.

В пятницу Генпрокуратура РФ заявила, что 16 апреля попросит Великобританию повторно рассмотреть вопрос о лишении Березовского статуса беженца. В отношении предпринимателя возбуждено новое уголовное дело по статье "насильственный захват власти", которое будет расследовать ФСБ.

В опубликованном 13 апреля интервью британской газете "Гардиан" Березовский, осенью 2003 года получивший статус политического беженца и живущий в Великобритании, прямо говорит о том, что финансирует своих сторонников, которые готовят переворот в России.

nbsp;RIN 2000-