Российская Информационная Сеть
15 апреля, 09:25

Начались выборы в парламент Красноярского края

Начались выборы в парламент Красноярского края В воскресенье в 8.00 по местному времени (4.00 в мск) в Красноярском крае, в административные границы которого с 1 января 2007 года входят бывшие Эвенкийский и Таймырский автономные округа, началось голосование на выборах депутатов Законодательного собрания.

Как сообщили РИА Новости во временной краевой избирательной комиссии, в населенных пунктах региона начали действовать 73 территориальных избирательных комиссии и 2,178 тыс. избирательных участков.

Собеседник агентства отметил, что самый северный участок находится у входа в Карское море, на островной части арктического поселка Диксон. Здесь зарегистрировано 250 избирателей. А самый южный - в отрогах Саянских гор, в таежном селе Верхнеусинское Ермаковского района на границе с Тувой. Список избирателей здесь состоит из 981 человека. Эти два населенных пункта отдалены друг от друга почти на 2,5 тыс. километров.

Голосование продлится до 22.00 местного времени (18.00 мск).

Почти 1,250 тыс. красноярских избирателей, проживающих в труднодоступных районах края, уже приняли участие в досрочном голосовании. В крайизбиркоме напомнили, что выборы депутатов красноярского краевого парламента - последняя региональная кампания перед декабрьскими выборами в Госдуму РФ.

За ходом голосования будет следить находящийся в эти дни в крае руководитель Центральной избирательной комиссии Владимир Чуров и еще несколько членов ЦИКа.

Охрану общественного порядка накануне и в день голосования осуществляют свыше 10 тыс. сотрудников милиции и представителей общественных формирований.

nbsp;RIN 2000-