Российская Информационная Сеть
15 апреля, 10:26

"Марш несогласных" в Петербурге - ГУВД ждет провокаций

"Марш несогласных" в Петербурге - ГУВД ждет провокаций Сегодня в Петербурге состоится "Марш несогласных". Сотрудники милиции в случае нарушения общественного порядка намерены пресекать любые попытки нарушения законодательства, сообщили "Интерфаксу" в ГУВД Петербурга и Ленинградской области.

В ГУВД Петербурга говорят, что участники сегодняшнего марша будут устраивать различные провокации. К таким провокациям в питерской милиции относят намерение участников акции надеть белые одежды.

"Планируется, что участники несанкционированного шествия, которые пойдут в первых рядах, будут одеты в белые одежды, чтобы в случае каких-либо потасовок для эффектности сразу стали видны следы крови даже от небольших царапин", - заявили в ГУВД.

"Также по оперативной информации, участники акции намерены принести с собой заточки и другие предметы, которые могут быть использованы как холодной оружие, а также прочие поражающие элементы", - отметили в милиции.

"Будьте внимательны, не поддавайтесь на провокации, и ни в коем случае, если вы идете гулять в центр, не примыкайте к группам, цели и задачи которых вам не понятны. Если увидите какое-либо нарушение общественного порядка - отойдите в сторону", - обращаются представители ГУВД к горожанам и гостям города.

В субботу утром в Санкт-Петебурге милиция задерживает участников марша, которые прибывают в город, чтобы принять участие в акции.

Как рассказал "Газете.Ru" задержанный лидер движения "Пора" Андрей Сидельников, милиция без объяснения причин задерживает приезжающих в город оппозиционеров на Московском вокзале.

На данный момент задержаны около 20 человек. Среди них - Марина Литвинович и еще несколько представителей ОГФ.

Задержанных доставляют в 5-е отделение милиции. По словам Сидельникова, он находится там уже более трех часов без предъявления обвинений. В разговоре с милицией он узнал, что якобы находился в розыске.

Организаторы питерской акции настаивают на том, что имеют право провести шествие. Городские власти разрешили им только проведение митинга.

За несколько дней до планируемой акции прокуратура предупредила участников "Марша несогласных" о том, что проведение 15 апреля демонстрации по центру Петербурга, заявленному организаторами в уведомлении о проведении публичного мероприятия, но не согласованному с администрацией города, будет являться незаконным. 2 апреля в комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности правительства Петербурга от председателя регионального отделения партии "Яблоко" Максима Резника и регионального директора культурно- просветительских программ "Петербургский информационно-ресурсный центр" Ольги Курносовой поступило уведомление о проведении 15 апреля публичного мероприятия: демонстрации по маршруту движения: Пионерская площадь, улица Марата, Hевский проспект, Суворовский проспект, площадь Пролетарской диктатуры, на которой планируется проведение митинга.

"По результатам рассмотрения указанного уведомления комитетом согласовано проведение только митинга в заявленные день и время на Пионерской площади. Проведение демонстрации по заявленному организаторами маршруту не было согласовано комитетом, в связи с невозможностью обеспечения правопорядка и безопасности участников мероприятия. В соответствии с действующим законодательством демонстрация будет являться незаконной", - сообщили в прокуратуре.

Накануне в Москве во время "Марша несогласных" были задержаны несколько сотен человек. Шествие не было санкционировано властями.

Между тем Гарри Каспаров оштрафован на тысячу рублей за участие в несанкционированном шествии. Защита Каспарова намерена обжаловать данное решение в вышестоящей инстанции. Рассмотрение дела Каспарова проходило на Мировом участке Тверского суда Москвы более шести часов. "В ходе заседания в суде был допрошен сотрудник ОМОНа, который проводил якобы задержание Каспарова. Однако Каспаров заявил, что этот человек его не задерживал", - сказала его адвокат.

Каспаров сравнил Путина с Пиночетом

Лидер "Объединенного гражданского фронта" Гарри Каспаров, которого в субботу задержали на митинге в центре Москвы, дал интервью газете The Sunday Times. В нем он сравнил Россию при режиме Владимира Путина с Чили времен Пиночета и коммунистическими режимами, рухнувшими после "бархатных" революций в Восточной Европе.

"Мы не боремся за победу на выборах, мы боремся за то, чтобы иметь выборы. Сейчас слово "выборы" должно быть стерто из нашего политического словаря. Есть процесс назначения", - сказал Каспаров.

По его мнению, несмотря на большие доходы от продажи нефти, большинство россиян испытывают экономические трудности, и это всплывет на поверхность в следующем году. "Не думаю, что перед нами слишком уверенный Кремль. Больше нет одного Кремля, правящая элита разделена на несколько разных голосов", - сказал он.

"Температура растет, мы наблюдаем коллапс кремлевских властных структур. Путин вынужден принять решение и назвать преемника, однако это человек, который ни разу в жизни не сделал сложного выбора", - добавил он.

"Если мы сможем сохранить "Другую Россию" единой следующие шесть месяцев, в кремлевской борьбе будет все больше проигравших, ищущих другие пути. Время будет на нашей стороне. Это придает мне немного оптимизма, хотя не так много, ведь все может пойти по-другому. Могут быть репрессии и аресты", - сказал Каспаров.

Петербургское "Яблоко" не послушалось Явлинского

Петербургская организация партии "Яблоко" после обысков в ее штаб-квартире решила принять участие в акции 15 апреля.

"Эта прямая провокация вынуждает нас в сложившихся условиях принять участие в протестной акции 15 апреля", - говорится в заявлении председателя регионального отделения "Яблока" Максима Резника, распространенном вечером в пятницу.

В документе напоминается, что федеральное "Яблоко" заявило о неучастии партии в "Маршах несогласных".

Согласно заявлению, петербургская организация "Яблока" рассматривала вопрос о своем участии в разрешенных протестных акциях в Петербурге в соответствии с решением бюро партии. "Во время обсуждения произошло незаконное силовое вторжение представителей правоохранительных органов в штаб-квартиру партии "Яблоко" в Петербурге. Были произведены обыски", - отмечается в заявлении.

"Мы выражаем решительный протест против полицейского произвола", - подчеркивает руководитель петербургского отделения "Яблока".

В свою очередь председатель "Яблока" Григорий Явлинский назвал обыски, проведенные в штаб-квартире петербургского отделения "Яблока", "незаконными и провокационными". "Бесцеремонное вторжение силовых органов в офис политической партии - свидетельство эскалации силовых методов борьбы с политической оппозицией", - считает Явлинский.

По его мнению, "такие действия власти ведут к нарастанию напряженности, создают почву для роста экстремизма и напрямую выталкивают людей на улицу, тех, кто и не собирался участвовать в протестных акциях".

Как сообщил ранее "Интерфаксу" глава молодежного организации петербургского отделения "Яблока" Александр Шуршев, в пятницу днем в штаб регионального отделения "Яблоко" приходили сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями и требовали финансовые документы, в частности договора с типографиями, которые печатали агитационные материалы к "Маршу несогласных".

По словам Шуршева, сотрудники правоохранительных органов, проводившие обыск, покинули штаб партии, ничего не изъяв. В правоохранительных органах "Интерфаксу" не подтвердили и не опровергли данную информацию.

Ранее Российская объединенная демократическая партия "Яблоко" отказалась от участия в "Марше несогласных", который оппозиционеры проводят провести в Москве и Санкт-Петербурге 14 и 15 апреля.

"В соответствии с решением бюро от 30 марта 2007 года российская объединенная демократическая партия "Яблоко" не примет участие в "Марше несогласных", - говорится в распространенном в пятницу заявлении партии под заголовком "Не допустить провокаций и насилия", которое подписано Явлинским.

nbsp;RIN 2000-