Российская Информационная Сеть
15 апреля, 11:16

Сегодня в Петербурге власти готовят мордобой по типу вчерашнего московского

Сегодня в Петербурге власти готовят мордобой по типу вчерашнего московского Сотрудники транспортной милиции и ФСБ задерживают людей на Ленинградском вокзале, отправляющихся в Санкт-Петербург для участия в завтрашнем "Марше несогласных" в северной столице.

Об этом "Газете.Ru" рассказал лидер организации "Пора" Андрей Сидельников. По его словам, милиционеры располагают списками пассажиров, проверяют номера билетов и задерживают людей. Как рассказал Сидельников, его тоже хотели задержать, но ему удалось сбежать от милиционеров.

В пресс-службе ГУВД Санкт-Петербурга официально отказались назвать количество сотрудников, которое планируется задействовать во время проведения "Марша несогласных" в воскресенье. По неофициальным же данным, на улицы Петербурга выйдет от 1,5 тыс. до 3 тыс. милиционеров. Большинство оперативных подразделений получили из центра разнарядку предоставить в резерв на воскресенье по три сотрудника. При этом переводить сотрудников местной милиции и УФСБ на усиленный режим несения службы, как это было во время народных бунтов против закона о монетизации льгот, саммита G8 и 300-летия Петербурга, никто не стал.

На сайте прокуратуры Петербурга появилось грозное сообщение, касающееся участников грядущего Марша несогласных. "На основании ст. 22 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации", ст. 4 ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" проводится проверка соблюдения действующего законодательства при организации проведения 15 апреля 2007 года в Санкт-Петербурге публичного мероприятия - демонстрации и митинга в защиту конституционных прав и свобод граждан РФ", - говорится в сообщении. - "Проведение демонстрации по заявленному организаторами маршруту не было согласовано Комитетом в связи с невозможностью обеспечения правопорядка и безопасности участников мероприятия, а также несоответствием маршрута демонстрации и шествия требованиям п. 3, ч. 2, ст. 8 Закона "О собраниях митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", а именно: прохождение маршрута демонстрации по территориям, непосредственно прилегающим к зданиям, занимаемым Арбитражным судом Санкт-Петербурга и Ленинградской области, 13 Арбитражным апелляционным судом, Уставным судом Санкт-Петербурга".

Вывод прокуратуры: "В соответствии с действующим законодательством проведение 15 апреля 2007 года демонстрации по маршруту, заявленному организаторами в уведомлении о проведении публичного мероприятия, при отсутствии согласования с Комитетом по вопросам законности, правопорядка и безопасности Правительства Санкт-Петербурга места их проведения, будет являться незаконным".

"Мы расцениваем заявление городской прокуратуры, в котором говорится о 18 организациях, якобы, намеревающихся принять участие в Марше несогласных, спланированной провокацией, направленной против организаторов и участников воскресного мероприятия", - заявил лидер петербургских "яблочников" Максим Резник.

nbsp;RIN 2000-