Российская Информационная Сеть
15 апреля, 12:42

Израиль - демократическое государство без свободы слова

Израиль - демократическое государство без свободы слова Как известно, одним из важнейших атрибутов демократии является свобода слова. В демократических государствах у каждого гражданина есть неотъемлемое право на открытую критику политического руководства без риска подвергнуться за свои крамольные речи судебному преследованию.

Уважается ли в Израиле право на политическое высказывание? На первый взгляд, да. И этот вопрос так или иначе возникает в немалом числе судебных разбирательств. Но что говорит собственно закон?

А вот что:

"Нанесший оскорбление словами или действием госслужащему, сотруднику религиозного суда или члену следственной комиссии во время исполнения ими служебных обязанностей подвергается наказанию в виде шести месяцев тюремного заключения".

Трактоваться это положение закона может, как вы понимаете, весьма расширительно. Выходит, каждая нанесенная обида - вне зависимости от того, справедливы ли ваши слова или нет, - есть правонарушение. Так что все, кто, к примеру, критикует комиссию Винограда, обвиняя ее, скажем, в предвзятости, нарушает закон, нанося оскорбление работникам, нанятым на службу государством.

Судебные решения, вынесенные с применением этого закона, показывают, что его цель - защита репутации государственных учреждений, а не доброго имени конкретного общественного деятеля. Однако если некий гражданин позолит себе заявить, что тот или иной госслужащий нарушает закон, он тем самым очерняет доброе имя государства, поскольку выходит, что оно нанимает на работу недостойных людей. И значит, такой гражданин сам становится правонарушителем.

Вероятно, нет в нашем законодательстве другого столь вопиющего противоречия, чем это, фактически перечеркивающее одну из важнейших гражданских свобод. Ведь свобода слова - это прежде всего право на критику власти. И защита репутации власть имущих должна отступать перед правом граждан на свободу политического высказывания. Однако судебная практика в уголовных делах по обвинению граждан в оскорблении государственных служащих показывает нечто совершенно противоположное.

Типичным примером тому может послужить дело Унгерфельда, который пришел к зданию полиции Хадеры с плакатом, надпись на котором гласила, что некий тамошний полицейский - нечестный человек. Унгерфельд был обвинен в оскорблении госслужащего, и суд даже не позволил ему привести факты, свидетельствующие в пользу его утверждения. Поданная им апелляция была отклонена. Суд постановил, что степень справедливости слов обвиняемого не имеет в данном случае никакого значения.

Надо отдать должное судьям: они порекомендовали изменить закон, по которому был осужден Унгерфельд, - не пояснив, впрочем, как именно. Таким образом, на сегодняшний день положение таково: свобода слова в Израиле является пустым, лишенным содержания лозунгом. Но в таком случае, может ли наше государство считаться демократическим? В свете вышесказанного ответ на этот вопрос напрашивается сам собой.

nbsp;RIN 2000-