Российская Информационная Сеть
15 апреля, 14:28

ГУВД Петербурга признало факт задержания нескольких "несогласных"

ГУВД Петербурга признало факт задержания нескольких "несогласных" Несколько участников оппозиционного митинга, проходящего в воскресенье в Петербурге на Пионерской площади, были задержаны до начала этой акции и во время нее, сообщили "Интерфаксу" в ГУВД Петербурга и Ленинградской области.

"Несколько участников, позволивших себе антиконституционные выкрики и нецензурную брань в адрес руководства страны, были задержаны и доставлены в отделения милиции для составления протоколов об административном правонарушении", - отметили в ГУВД.

По этим данным, "еще несколько человек, у которых были изъяты листовки и другая печатная продукция, призывающая провести несанкционированное шествие, также были задержаны и доставлены в отделения милиции".

В ГУВД отказались комментировать распространенную на митинге информацию о задержании одного из лидеров оппозиционных движений в Петербурге Ольги Курносовой.

Как отметили в ГУВД, по предварительной, неуточненной информации, задержание связано не с сегодняшним санкционированным митингом, а с нарушением правил дорожного движения.

Как сообщает "Эхо Москвы", среди задержанных утром - пресс-секретарь Гарри Каспарова Марина Литвинович, Александр Осовцов, член федерального политсовета ОГФ, исполнительный директор ОГФ Денис Билунов, пресс-секретарь "Другой России" Юлия Галямина и лидер движения "Пора" Андрей Сидельников. Последний рассказал о том, что им уже предъявлено обвинение.

"В 9:20 утра у дома по улице Полтавская выражался нецензурной бранью", вследствие чего и был задержан. Этого не может быть, я с 6 утра нахожусь в отделении милиции", - сказал Сидельников. Он подчеркнул, что предъявление подобного протокола является "полным нарушением законов и Конституции РФ". По словам Сидельникова, похожие обвинения предъявляются и другими активистам, вместе с которыми он находится в отделении.

nbsp;RIN 2000-