Российская Информационная Сеть
15 апреля, 14:31

На Филиппинах боевики обстреляли базу морской пехоты - погибли двое военных и ребенок

На Филиппинах боевики обстреляли базу морской пехоты - погибли двое военных и ребенок Двое военнослужащих и один ребенок погибли на Филиппинах в результате минометного обстрела боевиками действующего Фронта национального освобождения моро (ФНОМ) базы морской пехоты в городке Панамао на южном острове Холо.

Как сообщает РИА "Новости", еще восемь солдат получили ранения.

По некоторым сообщениям, во главе нападения стоял "полевой командир" ФНОМ Хабир Малик, который в феврале этого года захватил и удерживал до получения выкупа генерала и нескольких высокопоставленных чиновников.

В 1996 году представляющий интересы радикально настроенных филиппинских мусульман ФНОМ подписал мирное соглашение с правительством страны в обмен на расширенную автономию особого мусульманского округа на южном острове Минданао.

Однако в 2001 году, когда официальная Манила не согласилась с требованием лидера Фронта Нура Мисуари продлить его полномочия как губернатора округа на второй срок, он поднял новое восстание против властей, которое было быстро подавлено. Сам Мисуари бежал в Малайзию, откуда был выдан на Филиппины.

С 2002 года лидер ФНОМ содержится в заключении, однако он остается влиятельной фигурой среди мусульман мира. Организация Исламская конференция признает Фронт, который продолжает контролировать обширные районы на филиппинском юге, в качестве единственного законного представителя мусульманского меньшинства Филиппин.

Между тем, наиболее радикально настроенные члены Фронта объединились со связанной с "Аль-Каидой" филиппинской террористической организацией "Абу-Сайяф", являющейся в последние месяцы главной мишенью операций правительственных войск на Холо.

Только на этой неделе в результате столкновений между военными и боевиками группировки "Абу Сайяф" погибли, по меньшей мере, шесть человек и были ранены более десяти.

nbsp;RIN 2000-