Российская Информационная Сеть
15 апреля, 19:30

МВФ доволен развитием мировой экономики

МВФ доволен развитием мировой экономики Международный валютный фонд (МВФ) в целом положительно оценивает развитие мировой экономики. Как отмечается в сообщении МВФ, наибольшую опасность представляют курсы валют и сальдо платежного баланса ряда стран.

Негативно сказалось на мировой экономике замедление роста ВВП США.

В 2007-2008гг. МВФ прогнозирует стабильный рост мировой экономики. Однако на нем могут отрицательно сказаться возможные изменения цен на нефть.

Фонд ожидает, что глобализация позволит многим странам, особенно развивающимся и малоразвитым, значительно улучшить свое положение. В то же время МВФ предупреждает, что государствам необходимо адаптироваться к глобализации: в противном случае, этот процесс может оказать и негативное влияние на рынки.

МВФ рекомендует развивающимся странам вести такую кредитно-денежную политику, которая снизит их зависимость от цен на сырье. Также им необходимо усовершенствовать контроль и регулирование долговых отношений и установить прочные международные связи с другими странами, считает фонд.

Развитым странам, по мнению фонда, стоит поддерживать текущую кредитно-денежную политику. Необходимо уделить особое внимание контролю над стабильностью цен. Как считает МВФ, сейчас наилучшее время для проведения крупных реформ в налогово-бюджетной области.

14 апреля в Вашингтоне открылся съезд МВФ и Всемирного банка (ВБ), который завершится сегодня. Следующий съезд МВФ пройдет в американской столице 20 октября 2007г.

nbsp;RIN 2000-