Российская Информационная Сеть
15 апреля, 19:34

Эр-Рияд заявил об интересе к честной цене на нефть

Эр-Рияд заявил об интересе к честной цене на нефть Саудовская Аравия заинтересована в "честной" цене на нефть, которая будет соответствовать интересам как производителей, так и потребителей топлива, заявил король страны Абдалла бен Абдель Азиз ас-Сауд.

Он добавил, что страны Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) наращивают производственный потенциал с целью обеспечения собственного экономического роста и удовлетворения растущих мировых потребностей в нефти, передает Reuters.

Король также сообщил, что его страна поддерживает план государств Совета по сотрудничеству стран Персидского залива (ССПЗ), в который входят Катар, Бахрейн, Оман, Кувейт и Объединенные Арабские Эмираты, по разработке совместной программы по развитию ядерной энергетики. "Мы предоставим нашу модель использования ядерной энергетики в мирных целях, которая будет соответствовать наивысшим международным стандартам и нормам", - заверил глава Саудовской Аравии.

Отметим, что о намерении создать единую программу развитию ядерной энергетике региона было заявлено еще в декабре 2006г. Однако о конкретных практических шагах говорить пока рано. Вместе с тем, интерес самой Саудовской Аравии к мирному атому закономерен, принимая во внимание то, что по уровню потребления электроэнергии на душу населения страна опередила многие высокоразвитые стран Европы и сравнялась с США и Канадой. В последнее время Эр-Рияд заявлял о стремлении достичь высокой инвестиционной привлекательности энергетической отрасли в целом. И, по официальным данным в течение ближайших 10 лет Саудовская Аравия намерена получить не менее 40 млрд долл. инвестиций в энергетику.

nbsp;RIN 2000-