Российская Информационная Сеть
15 апреля, 19:37

G-7: Мировая экономика переживает сильнейший рост за 30 лет

G-7: Мировая экономика переживает сильнейший рост за 30 лет Мировая экономика переживает период самого сильного роста за последние 30 лет и становится более сбалансированной, хотя определенные риски все же сохраняются.

Такая оценка содержится в итоговом заявлении министров финансов и глав центральных банков стран-участниц G7 ("семерки") по результатам встречи в Вашингтоне.
В частности, участники "семерки" отметили продолжающийся рост экономики США, но обратили внимание, что внутренний спрос страны оказывает на него замедляющее действие. Экономика еврозоны в это время испытывает новый подъем. По мнению министров финансов, для сохранения стабильного глобального экономического роста необходимо дальнейшее усиление и сбалансирование внутреннего спроса.

В заявлении также отмечается, что курсы валют должны отражать фундаментальные экономические показатели, при этом излишняя волатильность и беспорядочные колебания нежелательны для экономического роста. В частности, в развивающихся экономиках с большим и растущим профицитом счета текущих операций, особенно в Китае, эффективный курс должен отражать реальную экономическую ситуацию, считают участники встречи. Они отмечают необходимость усиления работы по обзору курсов валют, а также снижения административных расходов.

Члены финансовой G7 продолжили дискуссии на тему развития рынков заимствований в национальной валюте для повышения вкладов финансовых рынков в стабильный экономический рост и уменьшения зависимости развивающихся экономик от внешних шоков и финансовых кризисов.

Участники встречи обсудили деятельность хедж-фондов и отметили необходимость усиления рыночной дисциплины, развития риск-менеджмента и рыночной инфраструктуры для мировой финансовой стабильности. Они также подчеркнули необходимость продолжение реформы Международного валютного фонда (МВФ), в частности, некоторое перераспределение квот. Кроме того, в документе отмечается важность повышения энергоэффективности и диверсификации источников энергии как для развитых, так и для развивающихся экономик.

G7 вновь подчеркнула необходимость успешного завершения Дохийского раунда переговоров в рамках Всемирной торговой организации (ВТО).

nbsp;RIN 2000-