Российская Информационная Сеть
15 апреля, 19:44

В Ираке американцы освободили иранских дипломатов

В Ираке американцы освободили иранских дипломатов По данным властей Исламской республики, пятеро иранских дипломатов, задержанные американскими войсками в Ираке, были отпущены на свободу. Об этом сообщил глава МИД Ирана Манучер Моттаки.

Он отметил, что данная информация проверяется на достоверность. Ранее М.Моттаки призывал к скорейшему освобождению иранских дипломатов и предупреждал иракские власти, что взаимоотношения между Тегераном и Багдадом могут значительно ухудшиться, если задержанные не будут освобождены, передает Associated Press.

Однако информация об освобождении дипломатов нуждается в подтверждении американской стороной. Отметим, вчера появилась информация, что после напряженных внутренних дебатов администрация США решила оставить задержанных под стражей и вернуться к рассмотрению вопроса об их освобождении позже.

Под сомнение слова М.Моттаки ставит и тот факт, что в соответствии с правилами, действующими в отношении остальных 250 иностранцев, задержанных американцами в Ираке, их дела пересматриваются с периодичностью в полгода. Таким образом, пересмотр дела иранских граждан должен был состояться не ранее июля этого года.

Пятеро иранских дипломатов были задержаны американскими войсками в северном иракском г.Ирбил в январе 2007г.

nbsp;RIN 2000-