Российская Информационная Сеть
15 апреля, 19:53

Китай призвал США проявить к КНДР терпение

Китай призвал США проявить к КНДР терпение Китай призвал США проявить терпение в отношении Северной Кореи, которая не выполнила в срок данное ею обещание закрыть ядерный реактор в Йонбене и допустить на этот объект международных инспекторов.

Пекин предлагает американскому правительству подождать еще как минимум 2 дня, передает Би-би-си.

В соответствии с соглашением о ядерном разоружении Корейского полуострова, достигнутым в феврале с.г. на шестисторонних переговорах в Пекине, Пхеньян должен был до 14 апреля с.г. закрыть ядерный комплекс в Йонбене, однако реактор до сих пор не остановлен и не опечатан. Северная Корея объяснила это задержками с решением вопроса о возвращении ей 25 млн долл., заблокированных по инициативе США на счетах в Banca Delta Asia в Макао. Пхеньян получил доступ к счетам только 11 апреля с.г.

С другой стороны, США требуют от КНДР не останвливаться на достигнутом и подтвердить делом готовность к компромиссу с мировым сообществом по своей ядерной программе. Как заявил представитель Госдепартамента США Шон МакКормак Северная Корея не получит экономической помощи, пока не пригласит инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и не начнет отключение атомного комплекса в Йонбене. По словам дипломата, "КНДР должна прежде выполнить все свои обещания". Лишь после этого другие государства начнут поставки обещанного топлива в Северную Корею, добавил представитель Госдепа.

Напомним, что в обмен на закрытие ядерного комплекса в Йонбене Южная Корея, Китай, США и Россия должны предоставить Пхеньяну 50 тыс. т мазута или равноценную экономическую или гуманитарную помощь. Оставшиеся же 950 тыс. т нефти или эквивалентную экономическую помощь КНДР получит в том случае, если закроет все ядерные объекты и, кроме того, предоставит полный список своих ядерных программ, а также данные о запасах плутония.

nbsp;RIN 2000-