Российская Информационная Сеть
15 апреля, 20:16

Эхуд Ольмерт и Махмуд Аббас провели переговоры в Иерусалиме

Эхуд Ольмерт и Махмуд Аббас провели переговоры в Иерусалиме Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт и глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас договорились о сотрудничестве в борьбе с контрабандой оружия в сектор Газа, сообщает РИА "Новости".

В ходе воскресной встречи в Иерусалиме Аббас пообещал Ольмерту разместить части президентской гвардии на границе Египта с сектором Газа, через которую в палестинский анклав попадает оружие и взрывчатка.

План, представленный главой ПНА, предусматривает развертывание палестинских сил на границах с Израилем для противодействия ракетным обстрелам израильских населенных пунктов и иным террористическим акциям.

Саммит в Иерусалиме стал первой встречей обоих лидеров с тех пор, как они согласились под нажимом США активизировать диалог и расширить его повестку, сводившуюся прежде к вопросам гуманитарного сотрудничества и взаимодействия в сфере безопасности.

Палестинцы рассчитывают, что следующий саммит пройдет на Западном берегу реки Иордан.

"Надеюсь, что до конца месяца будет следующая встреча в (городе) Иерихоне", - сказал советник главы ПНА Саиб Орейкат, выступая перед журналистами.

nbsp;RIN 2000-