Российская Информационная Сеть
15 апреля, 20:33

В России создают единую систему вызова экстренных служб

В России создают единую систему вызова экстренных служб В России началась работа по созданию единой системы вызова экстренных служб через номер 112 (по европейским стандартам).

Как заявил сегодня заместитель председателя правительства РФ Сергей Нарышкин в телепрограмме "Воскресное время", "с внедрением новых современных технологий, с тенденцией возрастания количества экстренных ситуаций техногенного и природного характера возникла необходимость внесения изменений в систему обеспечения вызова экстренных служб".

Как уточнил министр информационных технологий и связи Леонид Рейман, звонок поступает "непосредственно оператору службы 112, оператор сам привлекает те службы, которые считает целесообразным, и продолжает координировать ситуацию от момента звонка до устранения ситуации".

Однако чтобы перевести всю Россию на единую европейскую службу, понадобятся, по оценкам экспертов, не менее пяти лет и затраты в пределах 10 млрд рублей. Ведь в стране еще немало населенных пунктов, где вообще нет телефонов - там предстоит установить таксофоны с бесплатным вызовом экстренных служб или мобильные телефоны, работающие через спутниковые системы.

Специалисты МЧС полагают, что с созданием единой системы время приезда экипажей экстренных служб на место события сократится как минимум вдвое, то есть ежегодно удастся спасать многие тысячи жизней. Статистика свидетельствует, что в России погибает в результате ЧС до 70 тыс. человек в год, сообщает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-