Российская Информационная Сеть
15 апреля, 21:33

ОМОН выступил в Петербурге во всей красе - аресты, избиения и массовые унижения

ОМОН выступил в Петербурге во всей красе - аресты, избиения и массовые унижения На Марше несогласных в Санкт-Петербурге произошли все ожидавшиеся неприятности - аресты, избиения, массовые унижения людей.

Как сообщил корреспонденту ИА "Росбалт-Петербург" (мы сознательно приводим источник, приналежащий членам "путинского клана") лидер петербургского отделения партии "Яблоко" Максим Резник, в ходе столконовений с милицией был задержан один из организаторов марша Сергей Гуляев. Сам Резник находится рядом с активисткой "Яблока", лидеров "зеленого" крыла партии Ольгой Цепиловой, за которой приехала машина скорой помощи. По его словам, женщина была избита сотрудниками правоохранительных органов, у нее сломан нос.

Митингующие прошли по Загородному проспекту в сторону Московского проспекта. Напротив Витебского вокзала они встретили заграждение из сил ОМОНа и нескольких автобусов. Гуляев через мегафон призвал ОМОН пропустить колонну, поскольку она мирно по тротуару двигалась в сторону метро. Однако прорваться митингующим не удалось. В ОМОН полетели бутылки, апельсины, митингующие скандировали "Позор" и "Фашисты". В ответ милиционеры взялись за дубинки. В колонне были флаги АКМ и нацболов.

Поначалу митингующие сконцентрировались между зданием Витебского вокзала и станцией метро "Пушкинская". Оппозиционеры пытались прорваться через кордоны ОМОНа, но не очень успешно.

ОМОНовцы действуют жестко, продолжаются задержания. На митинге у Пионерской площади первоначально было больше тысячи человек, постепенно количество участников митинга уменьшается.

Вход в здание вокзала разрешен только через платформу пригородных поездов проход к станции метро "Пушкинская" закрыт, сотрудники правоохранительных органов отправляют горожан на другие ближайшие станции метрополитена. Отмечается очень много грузовиков с содатами и номерными знаками региона 15, также много спецтехники из региона 67, много машин с московскими номерами, но легковых, с антеннами и тонированными стеклами.

Один из участников марша описывает ситуацию: "Когда часть людей прошла в метро, видимо, выполняя плановые указания (это было уже не на площади, а между метро "Пушкинская" и зданием Витебского вокзала)(провокаций не было), омоновцы сомкнули щиты и отсекли часть толпы, не давая уйти ни к метро, ни обратно, очень быстро в ход пошли дубинки, из толпы выхватывали первых попавшихся людей, били и утаскивали в неизвестном направлении. Так что аресты были, причем случайных людей, не провокаторов. Меня вскользь огрели дубинкой, хорошо, хоть очки уцелели, а от ареста меня спасло то, что меня уронили. Взяли двоих рядом со мной. Я упал в нишу двери пункта обмена валюты. Там наружная дверь была открыта, а внутренняя закрыта. Видел как несколько раз с размаху ударили дубинкой женщину рядом..."

Свидетельств очевидцев очень много, они достаточно однотипны, это описания избиений и задержаний. Видимо, в ближайшее время появятся и описания допросов, оформлений липовых протоколов и судов с загодя проштампованными решениями. Вполне хватит на "нюрнберг" местного масштаба.

nbsp;RIN 2000-