Российская Информационная Сеть
16 апреля, 09:46

Россия временно прекращает поставки газа в Грузию

Россия временно прекращает поставки газа в Грузию В связи с ремонтными работами на магистральном газопроводе, соединяющем Россию и Грузию, в ночь с 16 на 17 апреля временно приостанавливаются поставки российского природного газа в Грузию.

Как сообщили в грузинской международной нефтегазовой корпорации, "Газпром" планирует провести реабилитацию участка газопровода на российской территории. В грузинской корпорации отмечают, что для восполнения дефицита газа Грузия увеличит импорт с месторождения "Шах-Дениз" в Азербайджане, отмечает РИА "Новости".

"Население страны не будет испытывать недостатка в природном газе, так как мы заранее договорились с корпорацией об увеличении импорта голубого топлива из Азербайджана", - сообщили в пресс-службе нефтегазовой корпорации.

Напомним, что в минувшую пятницу президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что подтвержденные запасы крупнейшего в азербайджанском секторе Каспия месторождения "Шах-Дениз" составляют 1,2 трлн. кубометров. "Эти объемы подтверждаются уже и иностранными компаниями, хотя в первые годы реализации проекта "Шах-Дениз" они останавливались на более скромных цифрах (до 700 млрд. кубометров)", - особо отметил азербайджанский лидер. Он подчеркнул, что если Азербайджан будет обеспечивать только свои внутренние потребности, то газа с "Шах-Дениз" стране хватит на 100 лет.

Кроме того, отметил Алиев, "Азербайджан располагает еще как минимум 300 млрд. кубометров газа", которые, по его словам, залегают в глубинных пластах контрактной площади "Азери-Чираг-Гюнешли" на шельфе Каспия, где идет пока разработка залежей нефти. "Без сомнения, газ есть и на других месторождениях страны, что обеспечит ее энергетическую безопасность на многие годы и десятилетия и превратит Азербайджан в страну-экспортера газа", - сказал глава государства.

Он особо подчеркнул, что "Азербайджан ничуть не пострадал, приостановив в начале этого года импорт газа" из России. "Мы доказали, что любыми средствами можем обеспечить себя. И не только себя, но и соседнюю Грузию, которая зимой столкнулась с проблемами в газоснабжении", - сказал Алиев. Он сообщил, что газ с "Шах-Дениз" уже поступает в Грузию, а в ближайшее время придет и в Турцию, а затем - на европейские рынки, передает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-