Российская Информационная Сеть
16 апреля, 10:34

Буш разработал стратегию против "негативного поведения" Путина

Буш разработал стратегию против "негативного поведения" Путина Администрация Джорджа Буша обнародовала рассчитанный на 2007-2012 годы "стратегический план" по внешней политике, в котором, в частности, поставлена задача дать отпор "негативному поведению" России.

"Мы будем взаимодействовать с Россией там, где мы можем это делать продуктивно, но будем при поддержке наших европейских и других союзников стоять твердо в том, что касается ценностей демократии, прав человека и свободы, и давать отпор негативному поведению России", - говорится в российском разделе документа под названием "Совместный стратегический план", который определяет установленные госсекретарем США Кондолизой Райс на ближайшие пять лет "направления и приоритеты" для внешнеполитической деятельности Госдепартамента США и Агентства США по международному развитию (USAID).

"Мы намерены работать с Россией по вопросам, представляющим взаимный интерес, таким как сотрудничество по контртерроризму и нераспространению, но усиливающаяся централизация власти, давление на неправительственные организации и гражданское общество, растущая роль правительства в экономике и ограничения свободы прессы, - все это стало явными и вызывающими тревогу тенденциями", - говорится в "стратегическом плане".

В документе подчеркивается также, что "продажи Россией оружия таким государствам, как Иран, Сирия и Венесуэла, вызвали большую обеспокоенность у всего международного сообщества" и что США видят для себя проблему в занятой Москвой позиции по отношению к государствам бывшего СССР. "Еще одним крупным вызовом является политика России в отношении ее соседей, в особенности поддержка Москвой сепаратистских регионов в Грузии и Молдавии, ее политическое и экономическое давление на Грузию и монополистическое использование энергии для оказания давления на соседние государства, для получения контроля над инфраструктурой и стратегическими активами", - говорится в документе.

В нем отмечается также, что США будут добиваться "укрепления региональной энергетической безопасности" посредством "диверсификации энергоресурсов, усиления прозрачности и повышение эффективности использования энергии" в этой части мира. "Несмотря на эти вызовы, мы очень заинтересованы в укреплении, там где мы можем, позитивных тенденций, включая оказание содействия по вхождению России в основанные на правилах организации, по интеграции в глобальную экономику, а также в появлении среднего класса, поддерживающего демократические институты и главенство закона", - заявлено в "стратегическом плане".

"Мы стремимся к консолидации новых демократий в Грузии, Украине и Молдавии через борьбу с коррупцией и содействие экономическим реформам", - говорится в документе, где сообщается, что "по мере того, как эти страны порывают со своим советским прошлым и продвигаются ближе к европейским и евроатлантическим институтам, мы должны продолжать предоставлять нашу поддержку, содействие и техническую помощь".

"В сегодняшнем мире невозможно провести ясную разграничительную линию между интересами нашей безопасности, нашими усилиями в области развития и нашими демократическими идеалами", - подчеркнула госсекретарь США Кондолиза Райс в предисловии к "стратегическому плану", указав, что видит главную миссию внешней политики США в "продвижении свободы на благо американского народа и международного сообщества", отмечает РИА "Новости".

Стоит заметить, что только на проведение двух "цветных" революций на Украине и в Киргизии США уже потратили более $110 млн. Эти цифры озвучили авторы французского документального фильма "Революция.com. США. Завоевание Востока", показанного в эфире телеканала "Россия".

Французские документалисты, решившие узнать, кто и зачем раскрасил мир в новые цвета, пришли к выводу, что за чередой "цветных" переворотов: бархатной революцией в Сербии, "революцией роз" в Грузии, "оранжевой" на Украине и "тюльпановой" в Киргизии - стоят Соединенные Штаты, которые уверены, что для того, чтобы привести к власти нужный режим, война вовсе не обязательна.

Создатели фильма уверены, что технологии "цветных" революций, ее авторы и эмиссары под видом различных фондов разрабатываются и финансируются администрацией США. Однако если в 60-х и 70-х годах деятельность по созданию ячеек политических партий и организаций в различных странах тайно осуществляла ЦРУ, то потом было принято решение, что с некоторых пор такая деятельность США будет прозрачной и публичной. Именно этим занимаются американские фонды и организации, среди которых фонд Джорджа Сороса "Открытое общество", принимавший активное участие в революции в Грузии, ассоциация "Фридом Хаус", которая перед революцией в Киргизии выпускала шесть оппозиционных газет и во многом способствовала свержению Аскара Акаева, а также Международный республиканский институт, занимающийся распространением демократии в мире. Именно они, по мнению авторов ленты, являются вдохновителями этих революций, "сметающих один за другим бывшие придатки Москвы к великой радости Джорджа Буша".

nbsp;RIN 2000-