Российская Информационная Сеть
16 апреля, 11:08

Северную Корею вынуждают остановить атомный реактор

Северную Корею вынуждают остановить атомный реактор Северная Корея подвергается давлению со стороны стран, ведущих с КНДР шестисторонние переговоры.

Страны выступают за то, чтобы КНДР остановила атомный реактор в Йонбене. Напомним, что срок, отведенный Пхеньяну на остановку ядерного реактора, истек 14 апреля, передает AFP.

Южная Корея приостановила поставки риса в КНДР после того, как Пхеньян отказался закрыть реактор в срок, ссылаясь на отказ США разморозить ее счета в одном из банков Макао. Южнокорейское правительство планировало объявить о возобновлении гуманитарной помощи северному соседу в ходе встречи представителей двух стран, которая должна начаться во вторник, 17 апреля. Однако в конце недели Сеул решил задержать отправку 400 тонн риса, если Пхеньян не впустит в страну инспекторов МАГАТЭ и не закроет реактор.

Глава американской делегации на переговорах Кристофер Хилл, находящийся с визитом в Пекине, выразил озабоченность происходящим. В связи с этим американский госдепартамент выступил со специальным заявлением, в котором призвал Пхеньян "немедленно" начать процесс опечатывания установки с участием экспертов МАГАТЭ.

Однако китайские официальные лица, по словам Хилла, попросили Вашингтон проявить терпение и дать Северной Корее "еще 3-4 дня". "Они сказали, что находятся в постоянном контакте с Пхеньяном и вопрос решится очень скоро, если, конечно, решится вообще", - заявил Хилл.

Япония настаивает на немедленных действиях Северной Кореи по остановке реактора. В МИД Японии заявили в воскресенье: "Несмотря на то, что отведенный КНДР срок истек, Пхеньян обязан предпринять какие-либо действия".

Напомним, 13 февраля этого года на переговорах в Пекине участники диалога по северокорейской ядерной проблеме - КНДР, Южная Корея, Китай, США, Япония и Россия - договорились, что Пхеньян остановит реактор в течение 60 дней в обмен на экономическую помощь. Камнем преткновения стали примерно 25 миллионов долларов, принадлежащих КНДР и замороженных по требованию США в Banco Delta Asia в Макао.

В соответствии с февральскими договоренностями, счета были разблокированы, однако определение конкретного способа перечисления денег заняло несколько дней. По словам американских представителей, к настоящему времени конфликт исчерпан.

Северокорейская сторона, ставящая прогресс по ядерной проблеме в прямую зависимость от ситуации с банковскими счетами, в пятницу обещала в ближайшие дни сообщить, получены ею деньги, или нет. 14 апреля КНДР не выполнила обещание по остановке реактора, ссылаясь на отказ США разморозить ее счета в одном из банков Макао.

nbsp;RIN 2000-