Российская Информационная Сеть
16 апреля, 11:54

Политический "шторм" на Украине пошел на спад

Политический "шторм" на Украине пошел на спад В минувшие выходные дни политический "шторм" на Украине пошел на спад. Ведущие игроки на политической сцене сегодня продолжат искать пути выхода из кризиса.

Депутат парламента от фракции Партии регионов Василий Горбаль уверен, что "компромисс между президентом и премьер-министром будет достигнут на этой неделе". По его мнению, "до заседания Конституционного суда, намеченного на 17 апреля, страна получит политический компромисс в виде круглого стола, с которого демонстративно, хлопнув дверью, в который раз уйдет лидер БЮТ Юлия Тимошенко".

Прогнозов относительно дальнейших сценариев развития ситуации в стране звучит немало. Большинство политиков и экспертов осторожны в своих оценках, но видят перспективу урегулирования кризиса. Многое будет зависеть от Юлии Тимошенко, которая вряд ли смирится с компромиссом. Ее позиция прояснится сегодня, после съезда блока БЮТ.

Проводит съезд и пропрезидентская партия "Наша Украина", на котором предстоит утвердить список кандидатов в депутаты на досрочных выборах. Еще один межпартийный съезд проводят партии правого толка - Украинская народная партия, партия "Народный Рух Украины" и Украинская республиканская партия "Собор". Они пытаются создать избирательный блок "Рух - украинская правица".

Три партии парламентской коалиции - Партия регионов, Соцпартия и Компартия к выборам не готовятся, ждут решения Конституционного суда о правомерности указа президента о роспуске Верховной Рады и досрочных выборах.

Независимый центр правовых инициатив и экспертиз "Правовая держава" сегодня представит "юридическую оценку указа президента о роспуске парламента". Мнение юристов не волнует участников митингов в центре Киева. На Майдане верят своим политическим лидерам десятки тысяч противников роспуска парламента. На соседней Европейской площади собираются сторонники президента и досрочных выборов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Президент Украины остается в Киеве. Он проведет очередную встречу с руководителями силовых ведомств, которые доложат ему о ситуации в стране, сообщили в аппарате главы государства. Одним словом, кризис продолжается...

Народные депутаты в Верховной Раде собирают подписи под обращением в Конституционный Суд (КС). В частности, депутаты намерены попросить Конституционный суд разъяснить, имел ли право Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) принимать решение о финансировании досрочных выборов из резервного фонда кабинета министров. Подписи депутаты начали собирать сегодня в конце пленарного заседания парламента, на данный момент собрано уже 52 подписи.

В пятницу же кабинет министров Украины твердо заявил, что он не намерен выполнять указ президента, которым Ющенко приостановил действие постановления правительства от 11 апреля о запрете финансирования досрочных выборов Верховной Рады. Как заявил депутат фракции Соцпартии в Верховной Раде Василий Волга, "реакция на отмену этого указа коалиции невероятно предсказуема. Это нарушение бюджетного кодекса, закона о госбюджете на 2007 год, поэтому это решение будет отклонено Кабмином как незаконное на основании 19 и 60 статьи конституции", - заявил Волга.

В соответствии со статьей 19 конституции, никто не может быть принужден делать то, что не предусмотрено законодательством, а органы госвласти и их должностные лица обязаны действовать лишь на основании конституции и законов государства. В статье 60 говорится, что никто не обязан выполнять "явно преступные распоряжения или приказы".

nbsp;RIN 2000-