Российская Информационная Сеть
16 апреля, 13:37

Генпрокуратура потребовала от Британии ареста Березовского

Генпрокуратура потребовала от Британии ареста Березовского Генпрокуратура РФ вновь обратилась к Великобритании с просьбой лишить проживающего в Лондоне опального предпринимателя Бориса Березовского статуса политического беженца и экстрадировать его в Россию.

"Мы попросили британских коллег, чтобы они дали уголовно-правовую оценку высказываниям Березовского и попросили вернуться их к вопросу о лишении его статуса политического беженца. Мы потребовали его экстрадиции в Россию", - сказал Чайка.

Генпрокуратура РФ уже в пятницу известила мир о том, что направит своим британским коллегам обращение о повторном рассмотрении вопроса лишения Березовского статуса беженца в связи с возбуждением в отношении него нового уголовного дела по статье "насильственный захват власти", напоминает РИА "Новости". Более того, Генпрокуратура РФ грозила направить запрос в Лондон с требованием заключить Бориса Березовского под стражу, отмечает ИТАР-ТАСС.

В интервью лондонской "Гардиан" Березовский заявил, что "необходимо использовать силу для смены режима" в России. "Без силы, без давления никаких изменений не произойдет", - сказал он. На прямой вопрос журналистов, следует ли это понимать так, что он планирует революцию, Березовский ответил: "Совершенно верно".

Стоит заметить, что в своих высказываниях, явно нацеленных на то, чтобы привести Кремль в ярость и испортить отношения между Лондоном и Москвой, Березовский утверждает, что он уже обеспечил деньгами близких к президенту России людей, которые уже готовят "дворцовый переворот". Имен своих единомышленников Березовский не назвал, заявив, что в противном случае их жизнь может оказаться под угрозой.

nbsp;RIN 2000-