Российская Информационная Сеть
16 апреля, 14:05

Итоги истории Путина: распад Советского Союза стал самой большой геополитической катастрофой столетия

Итоги истории Путина: распад Советского Союза стал самой большой геополитической катастрофой столетия Когда танки советского блока задушили Пражскую весну, девять диссидентов устроили манифестацию на Красной Площади в Москве.

Лишь немногих европейских интеллектуалов это потрясло, и им удалось спасти этих одиноких героев из сумасшедших домов, куда их заточила политическая милиция. И тем не менее 20 лет спустя руководители Запада в канцеляриях и генштабах Запада с удивлением узнали, что Солженицын, Сахаров, Буковский и девять диссидентов августа 1968 года одержали победу над коммунистической империей.

Все великие мира сего являются жертвами синдрома Сталина: `Сколько дивизий есть у Папы?`. К несчастью, деспоты быстрее демократов умеют исправлять свои ошибки в подсчетах.

Секретные службы, где Путин получил свое образование (чтобы потом прийти к власти в КГБ, переименованном в ФСБ), пытались ликвидировать Иоанна Павла II задолго до того, как демократические правительства открыли столь сильную страсть к антитоталитарной свободе, символом которой стал Войтыла.

Сейчас, перед лицом нового диссидентского движения, которое проводит манифестации в Москве, моральные и политические власти и бровью не ведут. Париж, Рим, Лондон и Берлин наблюдают с другой стороны и делают свои расчеты: Путин, его нефть, его газ, его оружие массового уничтожение и вооружения, которые он продает по всему миру, весят больше, чем какая-то тысяча избитых манифестантов, разогнанных и арестованных репрессивным аппаратом, превосходящим их в десять раз. Шредер продолжает класть в карман свои дивиденды от Газпрома. Ширак уходит на пенсию без угрызений совести и сожалений о том Большом Кресте Почетного Легиона, который он повесил на грудь российскому лидеру. А Проди вспоминает книжки, которые читал в молодости, и, кажется, путает Путина с Пушкиным.

Анну Политковскую убили и уже позабыли о ней, как и о десятках других журналистов, ставших жертвами `контрактов`, пропитанных кровью. Ходорковский и Трепашкин сидят в тюрьме, где-то в затерянном уголке Сибири. Каждый четвертый или каждый пятый чеченец погиб. Гарри Каспаров, арестованный вчера с розой в руке и с российской Конституцией под мышкой, завтра может быть обвинен в судах. Сколько голов должно пасть, сколько судеб должно быть покалечено, прежде чем от европейцев, друзей прав человека, последует какая-то реакция?

Внимание! Не совершайте ошибку, полагая, что речь идет лишь об идеализме, морали, ценностях. Не противопоставляйте простодушие реализму, этику убеждений этике ответственности. С каких это пор считается `реалистичным` и `ответственным` позволять вновь возродиться у ворот Европейского Союза, на шестой части суши автократическому государству, которое не поддается никакому контролю, кроме контроля хозяина Кремля, его спецслужб, его войск и его полиции? Или мы забыли, что Россия распологает вторым ядерным арсеналом в мире и фантастическим рычагом шантажа (газ, нефть)? Если посредством цензуры, коррупции, физического насилия, угроз и убийств подавляется любая критика, парализуется любая оппозиция, никто больше не будет в российском обществе защищать дело демократии, реализма, ответственности, благоразумия и уважения человека. Вы ничему не научились, европейские Великие? Вам кажется хорошей идеей позволять устранять все внутренние силы противодействия, которые могли бы затормозить власть, способную в силу своей воли или презрения взорвать планету?

Возможно, надо напомнить о том, выступая с речью в Федеральном собрании в апреле 2005 года, Владимир Путин подбил свои итоги истории: `Необходимо признать, что распад Советского Союза стал самой большой геополитической катастрофой столетия`. Таким образом, в XX веке для нашего главы государства титула `самая великая катастрофа` не заслуживают ни Хиросима, ни Освенцим, ни две мировые войны или десятки миллионов погибших в ГУЛАГе. Нет! Такой катастрофой является конец советской империи, событие, которое в 1991 году праздновали все демократии мира, как освобождение. Нужно, вероятно, уточнить, что разрушение Грозного, сотни тысяч жертв среди гражданского населения в Чечне и уничтожение ростков свободы выражения в самой России свидетельствуют о единственной одержимости Кремля - о паническом страхе перед лицом любой формы протеста.

Настало время Европейскому Союзу провозгласить страсть к свободе, бьющуюся в европейском сердце со времен Древней Греции, и объявить, что эта страсть вдохновила само создание ЕС.

Именно эта страсть вдохновила все антитоталитарные восстания в Берлине (1953), пробуждение Польши (1956), восстание в Будапеште (1956) и последующие восстания в Праге и Варшаве, и так вплоть до падения Берлинской стены. И еше: выступления студентов в Белграде против Милощевича, революцию роз в Тбилиси и оранжевый декабрь в Киеве. Настал момент громко и четко объяснить, что `Другая Россия` и Каспаров являются чем-то гораздо большим, чем некая группировка. Это сама душа Европы.

nbsp;RIN 2000-